Оснастка мастерской "Новая надежда"

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Аватара пользователя
ROW

Оснастка мастерской "Новая надежда"

Сообщение #21 ROW » 08 дек 2019, 14:48

fox_count писал(а):Источник цитаты но стихия мои планы отменила (под дождем краска особо не ложится)
чем красил?
Сообщение не по теме
Я красил хамером,на скол слабый,но зато тут в прошлые выхи замок взмерз,(ворота то я утеплил по лету) "куржак" на нем..вобщем газовой горелкой взятой у соседа раза 3-4 дул в замочную скважину секунд по 15-20.. Один из приятелей соседа (они там шашлык и проч. делали) сказал ах..! какая краска, не горит даже! на что я ему сказал "хаммер" он "это мне ни о чем не говорит" я ему поллитра 1000р! он "ну и что?" я ему тогда как Денис тут писал "мерседес в мире автомобилей".."аааа ну тогда понятно!" :D
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
fox_count

Оснастка мастерской "Новая надежда"

Сообщение #22 fox_count » 08 дек 2019, 23:29

ROW писал(а):Источник цитаты чем красил?

Ром я в другую тему отвечу.

Автор темы
fox_count

Оснастка мастерской "Новая надежда"

Сообщение #23 fox_count » 14 дек 2019, 02:28

Есть у меня тиски станочные, высокоточные, вот такие
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_171936.jpg

номер 7200-0205-02. ттх - ширина губок 100 максимальная ширина разведения губок 80 мм.
Пару дней назад при зажиме деталюхи начало закусывать винт. Снял проблемный узел благо снять его можно не демонтируя полностью тиски и открутив лишь 2 болта крепления опоры винта.
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_172138.jpg

Я уже сталкивался с этой проблемой когда производил первую чистку, смазку сразу после покупки, но тогда все списал на грязь и решил эту проблему промывкой и новой смазкой. Однако похоже что эта проблема имеет повторяющийся характер и связанна она с конструкцией крепления винта в его опоре. Винт в опоре крепится по средством шариков которые располагаются в канавках на винте и сопрягаемой с ней канавке в опоре и образуют вместе нечто подобное шарикоподшипника. Шарики закладываются в это сопряжение после установки винта в опору через отверстие в опоре и закрываются гуженом.
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_172604.jpg

Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_172608.jpg

После тщательного осмотра выяснилось, что поверхность канавки на винте имеет значительный наклеп,
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_173317.jpg

Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_173339.jpg

при этом канавка в опоре практически без износа
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_172558.jpg

Вставил в токарный, чутка подравнял канавку резцом и шлифанул поверхность канавки. В глубь не лез, по сути снимал только наклеп.
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_175240.jpg

Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_175256.jpg

примерил шарик, канва просто огромна. :shock:
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_175453.jpg

В профиль естественно не попал но и не особо стремился ибо есть мысль. О ней в конце.
По ходу движения заменил гужен ибо родной имел следы замятий да оконечность его не способствовала свободному перекату шариков
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_175746.jpg

Взял кусок когда изуродованного мной болта,
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_175758.jpg

проточил и сделал шлиц
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_180859.jpg

Ну и до принятия решения по сварке собрал все в кучу
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_181220.jpg

Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191213_181734.jpg

Мягкость вращения восстановлена.
https://youtu.be/1h8fqPM0D9Y

Теперь собственно мысль. Я хочу заварить канавку на винте TIG сваркой с присадкой потверже и потом выточить новую канавку. Мне кажется что проблема возникает из-за больших зазоров и мягкости материала винта в районе канавки. Эту часть винта либо специально не термоупрочняли либо это вышло случайно.

Аватара пользователя
Денис#

Оснастка мастерской "Новая надежда"

Сообщение #24 Денис# » 14 дек 2019, 02:51

fox_count писал(а):Источник цитаты Теперь собственно мысль.


Сделай чертеж и отдай Лехе если сам не можешь выточить. Попроси его в термичку закинуть вместе с каким-нибудь из заказов.

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
А если сам можешь выточить, то дай знать, я те пару эскизов кину :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
fox_count

Оснастка мастерской "Новая надежда"

Сообщение #25 fox_count » 14 дек 2019, 03:29

Денис# писал(а):Источник цитаты отдай Лехе если сам не можешь выточить.

Я не хочу его лишний раз беспокоить, итак на хвосте иногда пасусь, а него сейчас предновогодний аврал. Я думаю сам справлюсь (это я про канавку, винт целиком мне естественно пока слабо, там резьба 2-х заходная трапеция :crazy: ), да и не к спеху это. Просто мысли в форум. :hi:

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Оснастка мастерской "Новая надежда"

Сообщение #26 е_Вячеслав » 14 дек 2019, 15:36

fox_count писал(а):Источник цитаты там резьба 2-х заходная трапеция
А, точно, что 2-х заходная, что то углу наклона резьбы не очень то заметно!

корбен даллас

Оснастка мастерской "Новая надежда"

Сообщение #27 корбен даллас » 14 дек 2019, 20:05

имею такие жэ тиски ,и имел те жэ проблемы с ними.
винт на моих сначала продолжительно хрумкал пока совсем напополам не поломался.
винт точил новый , из полуоси .резьба однозаходная . но я еще внедрил в опору упорный подшипник -полностью утопив его в опоре, расточив ее под подшипник.
для того чтоб винт упирался в подшипник пришлось сделать на валу толстенький поясок. и он (поясок)таки упирается в подшипник однако скрадывает мм-5 по длине при максимальном раскрытии пасти.
я немного недодумал конструкцию, получилось так что при расжатии тисков подвижная губка не идет взад сама-надо тянуть ее вручную и при этом крутя винт.
на следующем винте сделаю контрогайку.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
fox_count

Оснастка мастерской "Новая надежда"

Сообщение #28 fox_count » 14 дек 2019, 23:29

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты что то углу наклона резьбы не очень то заметно!

Вы верно заметили. Действительно однозаходная, хотя мне казалось что 2-х заходная.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты внедрил в опору упорный подшипник

тоже думал об этом, к сожалению размер опоры не позволяет туда поставить нормальный упорны подшипник и зафиксировать его.

макс юр

Оснастка мастерской "Новая надежда"

Сообщение #29 макс юр » 15 дек 2019, 01:01

корбен даллас писал(а):Источник цитаты немного недодумал конструкцию, получилось так что при расжатии тисков подвижная губка не идет взад сама-надо тянуть ее вручную и при этом крутя винт.

Можно на винте сделать проточку, разрезанную шайбу одеть в эту проточку и прикрутить к губке на пару винтиков ;)

Автор темы
fox_count

Оснастка мастерской "Новая надежда"

Сообщение #30 fox_count » 17 дек 2019, 00:53

Моя не выдержать :crazy:
Чет так все задолбало на работе что решил себя порадовать. Скоро новый год все же.
Докупил в пару к болгарину. Теперь я точно могу мобильно отпилить что угодно и где угодно :crazy: :D
Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191216_202000.jpg

Оснастка мастерской Новая надежда  - IMG_20191216_202350.jpg

Возможно это не все. Я пока не решил. Еще из этой серии остался шурик, перф и сабельная пила. Благо докупать аккумов и зарядок не требуется.


Вернуться в «Оснастка»