Маленький китайский фрезер WMD-20V

SAIHO

Маленький китайский фрезер WMD-20V

Сообщение #101 SAIHO » 02 дек 2019, 01:10

T-Duke писал(а):Источник цитаты А что тут предлагать? Очевидно что сверяться нужно со законодателем мод: или син/кос, или тахогенератор. Второй - де факто хороший датчик скорости от рождения.

Нет, такой способ не устраивает. Интересует сравнение энкодера с самим собой в классическом включении и с новым железом. Например, замерить полосу пропускания какого-нибудь из контуров обратной связи. Какой из них наиболее показательный? По скорости?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
T-Duke

Маленький китайский фрезер WMD-20V

Сообщение #102 T-Duke » 02 дек 2019, 01:43

SAIHO писал(а):Источник цитаты Нет, такой способ не устраивает.
Ну раньше же вас устраивало говорить:
SAIHO писал(а):Источник цитаты Вот это и есть разумный подход для дийщиков. С дешевыми энкодерами на 1000 штрихов можно получать отличные результаты. А миллионники пусть используют влобщики.
По сему хочется отличного сигнала скорости, сопоставимого пусть с полумиллионным но "влобным" sin/cos энкодером. Сигнал должен быть получен реципрокальным методом, основанном на измерении длительности импульса энкодера, доступным аппаратным таймером. Разрешение энкодера 1000 линий на оборот. Сигнал должен быть первообразом - никаких постобработок сигнал проходить не должен. Это и будет честное сравнение "многообещающего" метода и классических (по терминологии автора "влобных") методов измерения скорости вращающегося вала.

Другой способ именно сравнения правильных методов и "многообещающего" метода не устраивает уже меня.

SAIHO писал(а):Источник цитаты Интересует сравнение энкодера с самим собой в классическом включении и с новым железом.
Как бы сказал один мой знакомый - это называется переобуться на ходу. Ладно. Получите хоть какой-то результат, а там видно будет.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

SAIHO

Маленький китайский фрезер WMD-20V

Сообщение #103 SAIHO » 02 дек 2019, 02:42

T-Duke писал(а):Источник цитаты Как бы сказал один мой знакомый - это называется переобуться на ходу.

Я не отказываюсь ни от одного своего слова, процитированного здесь. Из энкодера на 1000 штрихов будет выжато все возможное и сравнение будет производиться по контуру скорости "влобного" варианта и альтернативного. Постобработка понятие растяжимое, но не понимаю почему она вас вообще волнует? Объясните пожалуйста. Вам будет представлен черный ящик и результаты его замеров. Вы просто не узнаете есть ли внутри постобработка. И в чем проблема? Что помешает вам судить об улучшении качества контура управления?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Маленький китайский фрезер WMD-20V

Сообщение #104 Валерий » 02 дек 2019, 11:43

Готова шестерня.
Маленький китайский фрезер WMD-20V - Готовая шестерня головы.jpg

Рядом моя, выполненная строганием резцом.
Маленький китайский фрезер WMD-20V - IMG_20191202_093617[1].jpg

Буду устанавливать.

Аватара пользователя
AnSm

Маленький китайский фрезер WMD-20V

Сообщение #105 AnSm » 02 дек 2019, 12:15

Валерий писал(а):Источник цитаты Готова шестерня.

Замечательно! Теперь станочек заработает! :good2: А как соединяли две шестерни? Или это моноблок? Чем зубья резали?

Аватара пользователя
T-Duke

Маленький китайский фрезер WMD-20V

Сообщение #106 T-Duke » 02 дек 2019, 12:21

SAIHO писал(а):Источник цитаты Постобработка понятие растяжимое, но не понимаю почему она вас вообще волнует?
Со временем поймете.
SAIHO писал(а):Источник цитаты Вам будет представлен черный ящик и результаты его замеров.
Повторить ящик смогу у себя. С результатами знаком.
SAIHO писал(а):Источник цитаты Вы просто не узнаете есть ли внутри постобработка.
Вот здесь и можно скрыть хоть целого слона. Нет уж. Если постобработка - тогда первообразная и обработанный сигнал на одном графике. Если будет проводиться честное сравнение, например на одном валу экодер и тахогенератор, тогда черный ящик не скроет - сразу можно будет увидеть есть ли постобработка. Однако не вижу смысла размусоливать тему дальше, пока не будет получен конкретный результат. Поэтому лучше не тратить время в диспутах - но подождать.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

SAIHO

Маленький китайский фрезер WMD-20V

Сообщение #107 SAIHO » 02 дек 2019, 13:20

;) Валерий, наконец-то! Поздравляю!
Сообщение не по теме
T-Duke писал(а):Источник цитаты Со временем поймете.

То бишь помощи от вас не будет? Вы заинтересованы в моей неудаче? Ладно. Дело хозяйское.
Свернуть
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Маленький китайский фрезер WMD-20V

Сообщение #108 Валерий » 02 дек 2019, 13:20

Валерий писал(а):Источник цитаты е_Вячеслав писал(а):
Это для конусов или я не правильно понял?.

Для написания циклов в программе
Вот листинг программы до дополнения софта ЧПУ переходами
Маленький китайский фрезер WMD-20V - 211.JPG

А вот после появления возможности безусловных переходов
Маленький китайский фрезер WMD-20V - 212.JPG

Видно сразу что программа в объеме короче практически на порядок. Вместо необходимости последовательного описания каждого углового перемещения шпинделя и привязки к нему движения суппорта, в программе указывается траектория движения суппорта, шаг (угол) поворота шпинделя и количество повторений.
На фото строгание по программе после допиливания софта ЧПУ (на первый зуб не обращайте внимания, я снимал деталь, потом выставил на глаз)
Маленький китайский фрезер WMD-20V - 3.jpg
Маленький китайский фрезер WMD-20V - 4.jpg

и тестовая деталь (несколько зубов) в сопряжении с шестерней шпинделя WMD-20V
Маленький китайский фрезер WMD-20V - 5.jpg


Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты Замечательно! Теперь станочек заработает! :good2: А как соединяли две шестерни? Или это моноблок? Чем зубья резали?

Это моноблок.
К сожалению резали не твоей фрезой. Станочник очень скептически отнесся к моему предложению, долго смотрел на меня, потом сгреб заготовку, чертежи и фрезу и ушел, а резал большую шестерню фрезой, а малую строгал своим резцом. Люди пожилые (специалист с Точмаша), у них свой инструмент, свои навыки и хрен ты его пробъешь.
На днях заеду к тебе, завезу фрезу. Спасибо Андрей. Благодаря тебе я стал немного разбираться в теме, инструмень стал иметь, да и станки доработал. :good2:

Аватара пользователя
AnSm

Маленький китайский фрезер WMD-20V

Сообщение #109 AnSm » 02 дек 2019, 13:48

Валерий писал(а):Источник цитаты К сожалению резали не твоей фрезой.

Почему к сожалению? То что нарезали большую шестерню нормальной фрезой это очень хорошо. Насчет маленькой я уже не уверен. Так как изготовить долбежный резец такого модуля для именно такого количества зубов это очень и очень не просто. Фрезу оставь себе. Я ж тебе ее отдал. У меня есть еще такие. Может где нибудь и пригодится. ;)
А на твоей пробной стальной фрезе зуб к сожалению совсем не имеет эвольвенты. Это просто треугольники. :unknown:
Ну и вот типа предложения. Как соберешь станок, попробуй на какой нибудь тестовой болванке (дюраль, латунь) нарезать зубья моей фрезой и сравнить их со своими. Думаю разницу увидишь сразу. Рекомендации по долблению с обкаткой на токарнике были верными. Позже, когда доделаешь тормоз на шпиндель и напишите программу, тоже попробуй сделать тестовую шестеренку уже с обкатыванием профиля долбежным резцом и сравни все три шестерни. Результат будет тебе думаю интересен. :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Маленький китайский фрезер WMD-20V

Сообщение #110 Валерий » 02 дек 2019, 14:33

AnSm писал(а):Источник цитаты Фрезу оставь себе... Может где нибудь и пригодится.

Андрей, еще раз огромное СПАСИБО!!! :drinks: :good2:


Вернуться в «Фрезерные»