Linux Debian + LinuxCNC

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #21 Денис# » 02 дек 2019, 02:51

SAIHO писал(а):Источник цитаты Сам бы просто приделел к STM-ке клаву, маленький дисплей и заставил ее управлять шаговиком через драйвер вроде EM806 от Leadshine или что-то вроде того. Компактно, надежно, дешево. И никто уже тетрис туда не поставит


Давайте по другому: Сколько будет стоить Ваша работа? И что для этого нужно? (желательно в личку такие вещи).
На самом деле я думал об этом варианте, но опыта в этом ноль, знаний ещё меньше. Но с Вами полностью согласен, сам подумывал привинтить ради прикола какую-нить игрушку на стойку делемовскую перед увольнением :) Так, народ потролить :)

Было бы шикарно если бы в этой теме Вы описывали полностью процесс работы над проектиком. Это конечно на Ваше усмотрение, но было бы шикарно.
Если Вы пишете на С под Клопа, то мы наверно тоже найдем темы для общения.

По данному проекту ТЗ простое: есть станок торцовочный, отрезает от заготовки металлической (лист, плита) полоски заданной длинны. Т.е. грубо говоря режет листы поперек, по короткой стороне. Требуемая точность 1мм (+/- 0,5мм). Считаю что +/-0,1мм в данном случае будет с нашей стороны необходимо и достаточно, хотя по большому счету должно получиться точнее. Каретка на 4х профильных рельсах, перемещение через косозубую рейку с модулем 1.
У оператора должна быть панель с которой он вводит размер и нажимает кнопку "переместить". Все остальное (включение, запуск программы, хомы, лимиты и пр. ) желательно что бы стойка делала самостоятельно. Мотор планируется с пурилоджика (что то лень искать ближе) "Двигатель шаговый с электрическим тормозом PL86H75-D14BC" их артикул ER-00002184, драйвер соответственно Драйвер DM870 их артикул p0000004186 Ну и плюс БПшники на драйвер и тормоз отдельные. Это то что планировалось. Если предложите что то иное, то готов рассмотреть. Одно маленькое "Но": вес плиты до 200кг, и в упор она может прилетать с некоторой энергией, толкаемая парочкой рабочих по шариковым опорам на столе. Т.е. КМК если тормоза нормального не будет, то собьют они его нафиг с положения. А серву и линейки сюда ставить в планы не входило.

В общем если готовы взяться, то рад буду обсудить в личке условия тонкости и цены.

Отправлено спустя 34 минуты 43 секунды:
Денис# писал(а):Источник цитаты в этой теме


* Не в этой, создадим профильную, тут ведь про Линух :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

SAIHO

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #22 SAIHO » 02 дек 2019, 16:06

Денис#, условия задачи все еще недостаточно освещены, но кое-что уже сказать можно.

Во-первых настоятельно рекомендую уйти от шаговика и поставить что-то вроде DCS810 (не дороже EM870) + коллекторный мотор-редуктор (можно обойтись без энкодера, стоит не дороже шаговика) + магнитная линейка (хотя и оптические нынче совсем не дороги. Ленты от плоттеров не предлагаю т.к. производство грязное.). Почему не шаговик? Потому что нет обратной связи. Попадет в каретку какой-нибудь кусочек грата - вызовет пропуск нескольких шагов в начале движения (EM870 умеет обнаруживать пропуски шагов, но только на скоростях от 5 об/с) и дальше станок будет до выключения резать с систематической погрешностью или пока оператор не захоумит его, заподозрив неладное. То же будет если удар по упору сдвинет ЭМ тормоз, а "на глаз" при ваших условиях это возможно. Цена вопроса (стоимость линейки) окупится стоимостью испорченного материала после первого же такого происшествия.

Во-вторых тормоз лучше ставить на каретку, а не на двигатель. Это снимет сразу кучу проблем - люфт в зацеплении, ударную нагрузку на ось мотор-редуктора (и соответственно невысокие требования к моменту и запасу прочности), перекос каретки (она же у вас с одной рейкой?)... Да тут на каждом шагу подводный камень.

В-третьих - все уже придумано до нас. Универсальные контроллеры для одной оси существуют от ДИЙ-ных до промышленных. Единственная причина делать свой вариант это максимальная заточка под конкретную задачу с целью доведения эргономики до уровня экстаза у оператора. Ну или для устранения "фатального недостатка". Оба случая подразумевают некоторую массовость продукта чтобы усилия на разработку окупились.

Пара ссылок, найденных по запросу "контроллер одной оси чпу" и выбранных по наличию дисплея и клавиатуры:
https://ru.aliexpress.com/item/32816398260.html
https://ru.aliexpress.com/item/32307678741.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.3cf42cb3QuA3Vj&s=p
А из ДИЙ-ных хорошо подойдет известный проект электронной гитары для токарных.
Конечно, придется немного поискать и поразбираться. Ну а куда же без этого?

Кроме того, я хорошо знаю насколько геморно удаленно что-то вводить в эксплуатацию, а тем более отлаживать. Плохая идея. Вы же видите где нахожусь, а в командировки больше не езжу - сыт по горло :)

Отправлено спустя 12 минут 21 секунду:
Еще один вариант забыл описать. На днях узнал здесь на форуме о преобразователях частоты КЕВ F5 серво. Форумчанин Валерий возглавляет соответствующую фирму. Так вот эти частотники хорошо заточены для позиционирования, управляют как синхронными, так и асинхронными двигателями. Уж не знаю что там с ценами, но технически они отлично подходят под вашу задачу.

Отправлено спустя 48 минут 10 секунд:
Вот мануал на вторую ссылку.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Валерий

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #23 Валерий » 02 дек 2019, 22:32

SAIHO писал(а):Источник цитаты КЕВ F5 серво...эти частотники хорошо заточены для позиционирования, управляют как синхронными, так и асинхронными двигателями... технически они отлично подходят под вашу задачу.

Денис, ты знаешь, я жду чем тебе помочь. Решим любые задачи. Пиши в личку.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #24 Денис# » 03 дек 2019, 03:54

Валерий писал(а):Источник цитаты я жду чем тебе помочь. Решим любые задачи. Пиши в личку.


У меня тут машина сломалась и я в резервную сел... И знаешь что я там обнаружил? Именно! Я конечно понимаю что оно тебе нафиг не надо, но мог бы и пнуть :)
Я к тебе ещё за проводами обращусь. Мне их уже на несколько станков надо будет судя по всему. Просто я не помню какие мне надо, а копать мануалы времени нет. Точнее если быть честным не могу себя заставить вечером заниматься этими делами :oops:
Если у тебя есть контроллеры под одну ось с человечьим мануалом на русском и отсутствием необходимости знать наизусть ассемблер и ещё пару языков программирования то я с радостью изучу этот вариант (варианты).


SAIHO, Как я понимаю ответ "Нет".
Спасибо за советы, сейчас проштудирую.
Просто то что мне предлагали до этого по цене получалось от 25 тыр за самое простое железо до 5500$ за ПЛК с древним камнем и ВинЕмбедед + 15-30 тыр за программирование этого куска ... логики. Не увидел ни одной причины "За", поэтому от этих решений отказался. Тем более что помимо того что их нужно "Запустить" их ещё нужно вести и обслуживать.

SAIHO писал(а):Источник цитаты перекос каретки (она же у вас с одной рейкой?)

Не понял вопроса?
Профильных рельс две двадцатки, кареток 4 шт.

Отправлено спустя 17 минут 17 секунд:
SAIHO писал(а):Источник цитаты Пара ссылок,


Сенсорная морда на 7" сильно понравилась. Пока не понял с её интерфейсом и программированием.
ШД пока оставлю, ибо так проще лично мне. Хотя ключевое слово "Пока". Если получится разобраться, то всё возможно.

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
З.Ы. - я не гонюсь в этом проекте за экономией в пару тысяч рублей, конечный потребитель готов оплатить. Вопрос в том что бы затраты были оправданы, был понятный для юзера интерфейс, что бы это выглядело достаточно современно и солидно и что бы момент запуска и сопровождения не потребовал месячного взрыва мозга для внедряющего.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

SAIHO

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #25 SAIHO » 03 дек 2019, 06:21

Как я понимаю, машина уже готова и поэтому два главных совета (с обратной связью и тормозом) реализовывать нет желания? ;)
Денис# писал(а):Источник цитаты Не понял вопроса?
Профильных рельс две двадцатки, кареток 4 шт.

Это еще не гарантия. Просто плохо представляю машину. Даже размеры и толщину листов. Честно говоря, и упор как расположен не представляю. А вдруг на ней есть прижим рядом с верхним ножом и упор нужен только для ручного позиционирования заготовки? Это было бы совсем другое дело. Уж решайте сами показывать ли все полностью. Если конструкция неудачная, то наслушаетесь занудства. Такого никто не любит.
Денис# писал(а):Источник цитаты Сенсорная морда на 7" сильно понравилась.

На грязном производстве сенсорные панели неудобны. Мало того что пачкаются, царапаются, и неожиданно разбиваются, так еще и рукавицы-перчатки снимать приходится каждый раз чтобы что-то набрать. Жутко неудобно. Кнопки в вашем случае должны быть физические и антивандальные. Где-нибудь на упаковке зубной пасты - пожалуйста, но не в цеху металлообработки. Это имхо конечно.
Денис# писал(а):Источник цитаты Как я понимаю ответ "Нет".

Если вам захочется чего-то особенного - почему бы и нет, по справедливой цене за строго оговоренное ТЗ. Но совесть у меня должна быть чиста, поэтому предупреждаю что есть и другие варианты.
Денис# писал(а):Источник цитаты Тем более что помимо того что их нужно "Запустить" их ещё нужно вести и обслуживать.

Хотите чтобы проблем не было вообще в процессе эксплуатации? Есть такой вариант. Не морочьте голову себе и людям с глубокой автоматизацией упора. Сделайте его механическую фиксацию (ручную эксцентриком, пневматическую или гидравлическую от педали - смотря что есть на машине) и токарную панель DRO с двумя линейками (чтобы одна показывала установку упора, а вторая длину заготовки). Нажал педаль, сдвинул упор до нужных показаний DRO, отпустил педаль. Ничего проще, надежнее и (самое главное!) удобнее придумать невозможно. А если взять трехосевое DRO, то на третьей оси можно еще и счетчик отрезаний сделать. Как по мне, так это уже просто предел совершенства. И любую поломку такой системы они смогут устранить сами. Любую!

Если же работать со мной, то функционал реализовывать посерьезнее. Например рубка листов на разные размеры для сложного кроя, когда на несколько листов разложены все необходимые детали. Или автоматический учет обрезков и их последующее использование с минимальными отходами. Ну или еще какие извраты. Тогда оправданно как шаг вперед и конкурентное преимущество. Имеет смысл только если производство серийное.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Валерий

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #26 Валерий » 03 дек 2019, 07:20

Денис# писал(а):Источник цитаты У меня тут машина сломалась и я в резервную сел... И знаешь что я там обнаружил? Именно! Я конечно понимаю что оно тебе нафиг не надо, но мог бы и пнуть

Я просто думал ты за делами забыл, а у меня пока все крутится и режет, и пока беспокоить тебя не буду. :oops: Будет оказия - вышли СДЭКом или почтой. :drinks:

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #27 Денис# » 03 дек 2019, 13:58

SAIHO писал(а):Источник цитаты Как я понимаю, машина уже готова


Сам станок давно режет, просто у него нет упора. Люди отмеряют рулетками, прижимают струбцинами.
Соответственно на готовую конструкцию навешивается портал с прижимами и подвижный упор. Скажу более, Заказчик предоставил 3Д сборку и упора и прижима. В моем понимании сборка была ну очень жидкая (два цилиндра прижима по 6000Н висели на двух параллельных валах ф30мм и длинной 1800 если память не врет), предложил усилить. Обосновал. Согласились. Обратную связь предлагал, покумекав решили что не надо. В моем исполнении получалось подороже, а с их допусками не сильно нужно. Производство достаточно чистое. Это даже не производство, это склад, на котором стоит станок. Этот станок запускается несколько раз в день на несколько резов. Бывают авралы и несколько десятков резов в день. Станок видят клиенты и он не должен быть образцом архаичности. Помимо функционала он все-таки лицо Компании. По крайней мере на нем наклеена фирменная символика Компании и для меня это показатель. Даже вопрос цвета обговаривался.

На счет отказаться от глубокой автоматизации... Это уже есть как я писал выше. Есть рулетка и струбцины, надоело :)

SAIHO писал(а):Источник цитаты по справедливой цене за строго оговоренное ТЗ


С ТЗ понятно, с ценой нет. У нас вон "справедливость" цен на газ со всех стран навязать пытаются. Так что я к таким терминам очень плохо отношусь. Мне циферки понятнее. :)

SAIHO писал(а):Источник цитаты А вдруг на ней есть прижим рядом с верхним ножом и упор нужен только для ручного позиционирования заготовки? Это было бы совсем другое дело.


Да, скорее всего я плохо описал конструкцию и Вы представляете себе промышленную линию. Это не так. Это стол условно 2х3 метра, на торце стола портал. По порталу катается каретка с отрезным диском поперек листа. Лист проталкивается вручную, отмеряется рулетками и прижимается струбцинами. Запускается пила и производится поперечный рез плиты. Принято решение вместо рулеток сделать подвижный упор, вместо пружин ещё один портал с прижимными цилиндрами.



Именно так :oops:
Ты сказал что не нужны особо, у меня видимо в голове флаг упал и все. А на глаза не попадались...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

SAIHO

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #28 SAIHO » 03 дек 2019, 14:26

Денис# писал(а):Источник цитаты С ТЗ понятно, с ценой нет.

Мне как раз с ТЗ не понятно, поэтому про цену сказать ничего не могу :rofl:
Давайте лучше пообщаемся вечерком голосом. На переписку уходит неимоверно много времени. Попозже напишу вам в личку контакты. Если есть возможность, заготовьте пожалуйста несколько фоток станка (который оказывается совсем не гильотина :shock: ).
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #29 Денис# » 03 дек 2019, 14:55

SAIHO писал(а):Источник цитаты авайте лучше пообщаемся вечерком голосом.


Ой, с удовольствием. Идеально в Телеграмме если стоит. Ну или в ватсапе, там просто качество хуже.
Фоток нет, есть сборка но думаю не хуже.
Только ограничьте пожалуйста временные рамки звонка, ибо я живу в несколько отличающемся от "нормального" ритме и иногда забываюсь. Но если временные рамки ограничены то стараюсь их придерживаться.

Отправлено спустя 47 минут 17 секунд:
З.Ы. - из Важного: УЦИ мне не совсем подходит. Мне нужно вводить позицию по Х с клавиатуры/сенсора что бы мотор тащил упор на координату, а не оператор руками. Это уже согласовано и подписано.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Программное обеспечение»