Linux Debian + LinuxCNC

Аватара пользователя
T-Duke

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #11 T-Duke » 01 дек 2019, 22:56

L0ki писал(а):Источник цитаты Дебиан - вполне стабильный и консервативный дистрибутив.
При всей своей нелюбови к линуксу, все же дебиан несколько интересен. Скорее потому что на распберри его форк работает. Поэтому буду иногда наведываться сюда, просвещаться на потугах Дениса. Может Женя чего подскажет.

Кстати насобиралось у меня целых три малинки. Одна третья, и и две новенькие четвертые с 4Г оперативки. Из четверок потихоньку обдумываю кластер соорудить, докупив еще две, а тройку как раз хотелось бы присобачить к принтерно-чпушным делам.

AnSm писал(а):Источник цитаты По опыту некоторых моих знакомых, использование варезного мача всегда приводит к разным проблемам при работе.
А есть ли открытая альтернатива? Вменяемая.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #12 Денис# » 02 дек 2019, 01:16

L0ki писал(а):Источник цитаты для военных в любом девайсе должно быть максимум три кнопки: "вкл", "выкл", и "работа".


+100500 !!! :hi: :drinks:

SAIHO,

:shock:

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты А есть ли открытая альтернатива? Вменяемая


А вот судя по всему как раз LinuxCNC по слухам и есть нечто похожее. Еще не копал, только начинаю.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

SAIHO

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #13 SAIHO » 02 дек 2019, 01:23

Денис#, что вас удивило? Я просто хотел предложить вам что-то проще и надежнее. А для этого лучше знать условия задачи.

Клопом интересуюсь, поскольку он уже лежит у меня на полочке. Посоветоваться по нему можно мало где. По-серьезному пожалуй только на нативном форуме.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #14 Денис# » 02 дек 2019, 01:33

SAIHO писал(а):Источник цитаты Расскажите пожалуйста подробнее про используемое железо. Какой драйвер у шаговика? С какой точностью (в шагах или долях шага) должен устанавливаться шаговик? С какой максимальной скоростью он должен вращаться?


Давайте попробую ответить с точки зрения потребителя: Допуск на положение +/- 0,5мм, рабочий ход около 1000мм. Скорость... да не принципиальна, но учитывая что мотор 86, а масса всей каретки будет килограмм 5-7, то умозрительно метров 10 он ползать будет. Большего не надо.

SAIHO писал(а):Источник цитаты Вообще-то удивил конечно подход. Комп вместо микроконтроллера или, на худой конец, ПЛК... Может конечно вам все равно какая цена, но вам же не может быть все равно какая надежность? Комп это очень слабое звено. Держать его ради задания перемещения упора... Не стал бы так делать.


Все утверждения достаточно спорны.
1 и самое важное надежность... Что Вы вкладываете в это понятие? Точность? Повторяемость? На отказ?
Несколько десятков переездов в смену сдюжит.
2 ПЛК? А простите из под какого софта ПЛК нынче летают??? И что эти ПЛК из себя представляют? Я вот беглым Балтийским взглядом пробежал по сайтам производителей и увидел в массе ПЛК устаревшие камни и Винду Ембедед. И чего? Эту хрень я и сам воткну как мне кажется.
Я допускаю что могу ошибаться и что то там в железе есть, но общаясь с программерами, которые эти ПЛК программировали несколько лет на промышленность в конце концов услышал мысль сходную с моей. Кастрированное пропиаренное железо.
3 Что Вы вкладываете в понятие "контроллер"? Стойку Сименсовскую? (уж не из под винды ембедед ли она работает??? ), Китайскую стойку? Фуфлоп? Месу? ЛПТ-опторазвязку? Что из этого я должен поставить на одну ось не синхронизированную абсолютно ни с чем? В моем понимании туда ардуинки хватит или апельсинки, просто в них я не просто нифига не понимаю, но и в руках не все держал. :)

SAIHO писал(а):Источник цитаты Параллельный вопрос - с Клопом у вас кто-то умеет обращаться? Там ведь без программирования никак. Практический опыт есть?


viewtopic.php?t=2689

Чуть позже напишу что нить новенькое в тему.
На С пока ни кто не пишет. Может и надо, но всем лень. Знакомые программисты знающие С ленятся разбираться в принципах работы нужного нам функционала. Все уже взрослые, сытые и ленивые. Припрет - решим.

А у Вас какой опыт общения с подобными железками? Чего умеете и чего посоветуете?

Отправлено спустя 40 секунд:
SAIHO писал(а):Источник цитаты что вас удивило? Я просто хотел предложить вам что-то проще и надежнее. А для этого лучше знать условия задачи.

Клопом интересуюсь, поскольку он уже лежит у меня на полочке. Посоветоваться по нему можно мало где. По-серьезному пожалуй только на нативном форуме.


Ой, я бы с радостью! Сам мало чего знаю, но если есть с кем пообщаться то готов как минимум послушать :)

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Если вкратце то оживили старый советский фрезак, навесили яскаву сигма-2 аналог, через фуфлоп с каналогом. Управление из-под винды и KmotionCNC.
Видяшки может есть где... Да в общем все как у всех.
Нравится тем что в отличие от МАСНа не перегружен лишними кнопками и вкладками. Я как и Женя считаю что кнопок должно быть три + грибок аварийной остановки. Все остальное должен знать приходящий специалист.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
T-Duke писал(а):Источник цитаты При всей своей нелюбови к линуксу, все же


Ага, мне вот помнится основное что не понравилось, так это то что из под него мои проги не взлетали. Тут вроде под него написанное. Может и взлетит.
В жись бы не накатывал линуху заново, но тут уже готово все и под сенсор :) Грех не поломать на халяву. И стоек две припер вместо одной. Так что все как бы намекает :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #15 AnSm » 02 дек 2019, 01:52

T-Duke писал(а):Источник цитаты есть ли открытая альтернатива?

Не знаю. Я не чпушник. Дениса просто предупредил насчет мача.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #16 Денис# » 02 дек 2019, 01:54

AnSm писал(а):Источник цитаты Дениса просто предупредил насчет мача.


Да, тут ведь доперло что и винда и все остальное должно быть под лицензией. Ибо даже если на фуфлопе делать, то все равно ведь из-под винды.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #17 T-Duke » 02 дек 2019, 01:54

Денис# писал(а):Источник цитаты А вот судя по всему как раз LinuxCNC по слухам и есть нечто похожее.
Это не то. Это целая ось допиленная под чпу. Мне же нужен нативный распбиан, на котором малина работает и чтобы под него что-то работало. Нужно про EMC2 поискать, может живое еще.

Денис# писал(а):Источник цитаты На С пока ни кто не пишет. Может и надо, но всем лень. Знакомые программисты знающие С ленятся разбираться в принципах работы нужного нам функционала. Все уже взрослые, сытые и ленивые. Припрет - решим.

Если написать на си что-то, то еще куда ни шло. Но если разбираться в том, что кем-то написано именно на си, да еще где одна функция по пять страниц занимает - ну его лесом. А вообще не понимаю почему именно С, почему не плюсы?

AnSm писал(а):Источник цитаты Не знаю. Я не чпушник.
Я тоже. Вернее нестандартный. С чпу дружу но со своим походом. Хочется теперь посмотреть как это стандартно на линуксе сделано.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #18 Денис# » 02 дек 2019, 02:00

T-Duke писал(а):Источник цитаты Если написать на си что-то, то еще куда ни шло. Но если разбираться в том, что кем-то написано именно на си, да еще где одна функция по пять страниц занимает - ну его лесом. А вообще не понимаю почему именно С, почему не плюсы?


Так фуфлоп по описанию именно С глотает. Или я что то не так понимаю?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #19 L0ki » 02 дек 2019, 02:06

T-Duke писал(а):Источник цитаты Мне же нужен нативный распбиан, на котором малина работает и чтобы под него что-то работало.

:? если что-то не суперпупер сложное - то наверное можно и на питоне попробовать сваять :?
// правда в таком варианте меня гложат смутные сомнения насчет :wall: реалтайма и времени отклика.... (и да.. еще раз повторюсь в ЧПУ - я чайнег со свистком :oops: )
Почему я тут про питон тут вспомнил ?
- а потому что он (при всех своих недостатках) - штука интерпретируемая и посему офигенно кросплатформенная, так что код написанный (не криво!) на питоне будет бегать и на винде, и под линухами, и на малнке/апельснке/банане.
К тому же уже готовых кусков кода в сети возы и пуды. Самых разных.
Я понимаю что из таких "кусков" можно и :crazy: франкенштейна сляпать,
:? однако...
любой программист - на редкость ленивая скотина (ц) Я :D
// если чЁ - ко мне лично "это" тоже в полной мере относиться, и если можно чего-то не писать самому, а взять готовое и подрихтовать - то часто так и делаю....
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

SAIHO

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение #20 SAIHO » 02 дек 2019, 02:16

Денис# писал(а):Источник цитаты Давайте попробую ответить с точки зрения потребителя: Допуск на положение +/- 0,5мм, рабочий ход около 1000мм. Скорость... да не принципиальна, но учитывая что мотор 86, а масса всей каретки будет килограмм 5-7, то умозрительно метров 10 он ползать будет. Большего не надо.

Надежностью называю наработку на отказ и реальный коэффициент готовности с учетом человеческого фактора.
Про ПЛК написал же как про крайний случай (если нужно для понтов) и имел в виду совсем не то, о чем вы написали, а что-то совсем простое. Сам бы просто приделел к STM-ке клаву, маленький дисплей и заставил ее управлять шаговиком через драйвер вроде EM806 от Leadshine или что-то вроде того. Компактно, надежно, дешево. И никто уже тетрис туда не поставит (кстати, реальная проблема на производствах, народ быстро приспосабливается). STM-ка это лишь чуть лучше Ардуинки.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Нужно про EMC2 поискать, может живое еще.

Это и есть LinuxCNC.
T-Duke писал(а):Источник цитаты А вообще не понимаю почему именно С, почему не плюсы?

Потому что писать надо под Тексовский ДСП. Они не предоставляют плюсового компилятора.

Кстати, Клопа можно попробовать использовать и без винды. На линухе вплоть до малинки посмотрите тут и тут.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.


Вернуться в «Программное обеспечение»