Делаю ролики для накатки и саму накатку.

fox_count

Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Сообщение #31 fox_count » 25 ноя 2019, 01:03

AnSm писал(а):Источник цитаты Пять миллиметров.

Мда... тут не разгуляешся. Родная накатка на валу выглядит немного странно и достаточно хлипко. Запаять я ток думаю тоже не выйдет, да совсем не разборным узел тоже делать не неправильно. А что если сделать из стали втулку с упорным буртиком, сверху насадить ее на вал на горячую, а уже на втулке сделать шпоночный паз и посадить туда шестерню??? Двигатель все равно не ремонтопригоден, и наличие на валу втулки на это дело никак не повлияет. Там большая шестерня стояла???

Аватара пользователя
Cyx

Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Сообщение #32 Cyx » 25 ноя 2019, 03:08

Доделывай накатку, сажай на грамотный клей. Замучаешься сбивать, что бы поменять подшипники.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Сообщение #33 AnSm » 25 ноя 2019, 08:12

fox_count писал(а):Источник цитаты Там большая шестерня стояла???

В том то и дело, что маленькая. Диаметр шестерни около 16 мм. 14 зубов, модуль0.8. Прямозуб. Если делать стальную втулку и шпонку на ней, то остается практически венец из зубов. Тела совсем не остается. Поэтому только целиковая.
Cyx писал(а):Источник цитаты Замучаешься сбивать, что бы поменять подшипники.

В моторе нет подшипников. Там втулки. У родного мотора, что на фотке, сточились и сгорели в пыль медно-графитовые щетки. Втулки как новые. Ламели коллектора тоже не пригодны. Проточке не подлежат. Да и найти отдельно щеточный узел не возможно. И накатка, что есть на валу, уже не даст вытащить вал сквозь втулку.
Мотор одноразовый. Не разборный. Я нашел подходящий мотор за 680 вроде рублей в магазе, где запчасти для шуриков продаются. Вот его и буду колхозить. Задача сделать накатку на валу. В патрон ротор мотора не зажмешь. И даже если разобрать мотор, зажать ротор в патрон и сделать накатку, то обратно мотор не собрать. Вал с накаткой не пролезет во втулку. Так что думаю зажать сам мотор за корпус в патроне, В торце вала сделать зацентровку, поджать ЗБ. Затем подключить сам мотор к блоку питания и таким макаром сделать накатку. Мотор мощный, думаю провернет вал с зажатыми на нем накатными роликами. Ну что получится покажу. Только думаю отрезать от этой темы и переместить в соответствующую. Но потом. :)

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Сообщение #34 AnSm » 27 ноя 2019, 23:52

Выкроил немного времени. Сделал шестереночку (модуль 0.8 14 зубов) и зацентровал вал двигателя. Завтра попробую сделать накатку на валу и напрессовать шестерню. Шестерня корригированная. Коэффициент смещения 0.8.
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191127_214800.jpg
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191127_214808.jpg
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191127_214735.jpg
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191127_214828.jpg
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191127_214841.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Сообщение #35 AnSm » 28 ноя 2019, 23:12

Неудача. Загубил движок. Момента самого движка не хватает для проворачивания роликов. Решил придерживать за крылчатку. Воткнул деревенную палочку для блокировки крыльчатки. Зажал движок в патроне и начал потихоньку накатывать. Ну и погнул поломал лопасти. Накатка только наметилась. Решил все таки разобрать движок. Еле отогнул пиптики, что держали задний щит движка. Разобрал и защитив от повреждения медной фольгой задний конец вала, зажал его в патрон. Подпер задним центром и успешно накатал вал. Но лопасти то погнуты и надломаны. Решил поправить их пинцетом и закрепить каплями секундного клея. Вроде все получилось. Капли наносил аккуратно зубочисткой. Но из за плохого зрения не увидел как капли стекли в зазор между ротором и статором. В итоге они наглухо склеились. Выбить вал невозможно, так как накатка не даст пройти сквозь подшипник скольжения бронзовую втулку. В итоге движок на помойку. Тепепь чешу репу где купить такой движок. Брал в магазине последний. Несколько фото. Очень интересные щетки у движка.
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191128_203100.jpg
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191128_203048.jpg
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191128_203035.jpg
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191128_203050.jpg
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191128_211326.jpg
Делаю ролики для накатки и саму накатку. - IMG_20191128_211340.jpg


Отправлено спустя 58 минут 27 секунд:
Хм. Интерсная петрушка получается! Решил погуглить, чем же размягчить цианакрилатный клей. И оказалось , что самое злое средство против него димексид! Да да! Обычный аптечный димексид, которым удаляют нагар с поршней. Только в данном случае греть не нужно.
Сначала попробовал оттереть клей с рук. Клей растворился моментом. Окрыленный таким успехом закапал его в заклееный зазор между ротором и статором. Подождал пару минут и попробовал сдвинуть ротор вдоль оси упкрев движок в патрон и давя задней бабкой. Вал легко сдвинулся с места. До этого вообще мертво стоял. Несколько раз продернул туда сюда и зажав вал в патроне попытался провернуть, что удалось без труда.
В общем покрутил, еще залил, еще покрутил, продул сжатым воздухом, еще разок залил и покрутил и опять продул.
Вал крутится легко. Ну полежит до завтра, если остатки клея прихватятся, повторю процедуру.
Так что может еще все и обойдется.

Аватара пользователя
ROW

Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Сообщение #36 ROW » 29 ноя 2019, 06:44

AnSm писал(а):Источник цитаты Решил погуглить, чем же размягчить цианакрилатный клей.
Андрей, а у вас не продают на полках рядом с суперклеем "антисуперклей"? такие же тюбики как и спуерклей,растворяют как раз "секундный"
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Сообщение #37 AnSm » 29 ноя 2019, 08:00

ROW писал(а):Источник цитаты антисуперклей

У жены есть, но это гель. Его в мотор не получилось натолкать. Поэтому полез в поиск. Сейчас с утреца попробовал покрутить. Крутится! :yahoo: Вечером попробую собрать моторчик.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Сообщение #38 AnSm » 30 ноя 2019, 00:54

Ну в общем насадил шестеренку. И примерил в в компрессор. Тоже малость перебдел. Когда шестерню нарезал, специально не дорезал в глубину 0.05 мм На диаметр получилось 0.1мм. В итоге шестерни работают практически без зазора. Повышенный шум. Не гуд однако. Вот и не доверяй Инвентору. :wall: А он то все правильно сосчитал. Завтра посмотрю можно ли чуть чуть увеличить межосевое.
В общем спасибо димексиду. Спас он меня. Движок вращается легко, ничего нигде не задевает. Димексид вымыл видать весь клей.
Запрессовывал в станке. Туго шла, аж бабка проскальзывала назад. - IMG_20191129_223936.jpg
Запрессовывал в станке. Туго шла, аж бабка проскальзывала назад.
Так сидит. Вал у этого движка короче, чем у родного. Поэтому насадил не до конца. Но полностью на всю длину накатки. - IMG_20191129_223953.jpg
Так сидит. Вал у этого движка короче, чем у родного. Поэтому насадил не до конца. Но полностью на всю длину накатки.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Сообщение #39 AnSm » 30 ноя 2019, 22:11

Поставил моторчик в компрессор. Качает. На фоне шума всоса и выхлопа, шум от шестерен практически не слышен. Немного рассверлил крепежные отверстия двигателя и получил зазор между зубьев. Стало крутится легко.
Единственное что напрягает повышенное искрение на щетках. При увеличении нагрузки на движок, искра существенно уменьшается. И похоже этот движок работает на пределе магнитного потока. Потому как при увеличении напряжения свыше 13 вольт обороты не возрастают и появляется сильное искрение на щетках. При 12 вольтах искрение не большое, с нагрузкой пропадает почти полностью. В общем компрессор собрал и поедет он в понедельник(если я выздоровлю) на работу товарищу. Товарищ кстати тоже гриппует. Мы с ним на пару стали соплегонами.

Аватара пользователя
L0ki

Делаю ролики для накатки и саму накатку.

Сообщение #40 L0ki » 30 ноя 2019, 22:16

AnSm писал(а): Единственное что напрягает повышенное искрение на щетках. При увеличении нагрузки на движок, искра существенно уменьшается. И похоже этот движок работает на пределе магнитного потока. Потому как при увеличении напряжения свыше 13 вольт обороты не возрастают и появляется сильное искрение на щетках. При 12 вольтах искрение не большое, с нагрузкой пропадает почти полностью.

:? дык поставить последовательно с движком парочку мощных кремниевых диодов - и напруга на движке будет меньше на 1,4v
Заодно они еще и будут защитой от переполюсовки работать.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Разное»