Двигатель X20XEV дожил до ремонта.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 03 окт 2019, 13:24

Чтой- то я не пойму, об чём речь ведёте ? Об какой колонне и вертикальном перемещении гутарите ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 03 окт 2019, 17:02

T-Duke писал(а):Источник цитаты Но в общем и целом есть понимание как сделать и куда двигаться. И самое главное, так можно модернизировать большинство обычных станков, не делая глубокой переделки и не связываясь с редукторами, ремнями и шкивами. Вся соль будет скрываться в многополюсном среволимбе и в электронике. А с точки зрения оператора станок не поменялся. Все крутилки на привычных местах.

С открытым ртом сижу и думаю - Как управлять этими ЭД, ведь управляющих блоков для них я не видел, придется разрабатывать, хотя наверное на Али они есть.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 03 окт 2019, 17:07

Валерий писал(а):Источник цитаты Как управлять этими ЭД, ведь управляющих блоков для них я не видел, придется разрабатывать, хотя наверное на Али они есть.
Двигатели для пробы заказаны у китайцев и уже в дороге. А управлять ими хочу от своего контроллера, пока старого варианта. Новый вариант тоже потихоньку вырисовывается. Вопрос не в контроллере а в энкодерах которые нужно будет впихнуть внутрь двигателей. И даже здесь есть идея как сделать. В общем потихоньку двигаюсь.

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Чтой- то я не пойму, об чём речь ведёте ? Об какой колонне и вертикальном перемещении гутарите ?
Вальтер, это Валерий видимо подумал, что на фото фрезер разобранный лежит :) Ну ниче, ему простительно, он-то здоровые станки дорабатывает, мелкие китайцы не его профиль :)

Токарный для меня в текущий момент очень нужная вещь. Фрезер у меня есть, большой китаец, массой под 300кг. С большой головой с каленными шестернями, с 5 скоростями и ходом пиноли 130мм. Пока лежит разобранный, ждет пока в гараже появится под него место. Потом и по нему планирую тему. Но пока токарный нужнее.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 15 окт 2019, 21:10

Уже неделю как мелкие проблемы на холостых, подергивает иногда и сильные проблемы на разгоне - иногда троит сильно, начинаю давать газ еще больше тупит. Думал подсасывает воздух где-то. Но нифига. Лямбда накрылась. Продиагностировал блок управления, тот сразу выдал - обрыв в цепи лямбды. Шайсе! Полез под днище, протестировал проводку, до разъема датчика все нормально. А сам датчик мертвый. Цепи подогрева звонятся, а цепь сигнала нет. Обрыв конкретнее чем 20 Мегаом. Фердамте шайсе!!!

Если на другие датчики можно временно подзабить, то вот лямбда изрядно бак опорожнит, ибо расход с мертвой лямбдой будет как у 5 литрового двигателя... Собака!!! :angry:

На такие двигатели ставят титановые лямбды. Циркониевые не катят по диапазону напряжений. Или делай плату переходник, приводящую сигнал в нужный диапазон, и еще кучу времени убивай на согласование графиков и отладку, или ставь бошевский датчик, который 150 чатлов минимум стоит. Б/у датчики с разборки не хочу брать. Наверно поставлю новый титановый датчик, чтобы не связываться с гемором. Лямбда чревата диким расходом и мучительной ездой. Туды яго в качель :wall:

Почитал статьи в сети, все же начал подумывать об установке циркониевого датчика и изготовлении платы-согласователя сигнала. Отдавать сотню с чем-то чатлов за титановый датчик слишком, если можно обойтись платой согласования сигналов и циркониевой лямбдой от калины. Судя по всему потребуется преобразователь ЭДС диапазона 0.45..1В в сопротивление. Или даже еще проще - компаратор с питанием от 5В.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 16 окт 2019, 05:13

Дай данные твоего самохода: модель, платформа (то бишь буквы- цифры модели), год выпуска, объём двигателя, мощность в киловаттах ну и, если кроме X20XEV есть ещё какие знаки, выложи. Или сам посмотри https://www.ebay.de/itm/TOPRAN-LAMBDASO ... f#shpCntId Обрати внимание на Ausschlussliste anzeigen
Внизу, в окне Fahrzeugliste, заполни поля: Marke, Model, Baujar, Platform, Typ, Motor и нажми на Prüfen, ob das Fahrzeug passt. Если увидишь красное сообщение, не подходит, если зелёное, твой.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
T-Duke

Сообщение T-Duke » 16 окт 2019, 07:03

Вальтер, конкретно и гарантированно знаю, что на этот двигатель ставили только титаноксидные лямбды и ничего другого не будет работать напрямую. Можно поставить циркониевую лямбду, но придется преобразовывать сигнал из диапазона 0..1В в диапазон сопротивлений 100 Ом .. 220кОм. И никак иначе. Или оригинальный датчик, или делать плату конвертации сигнала. Оригинальный титановый датчик стоит в четыре раза дороже циркониевого. И это при том, что в более поздних моделях сименсовский БУ двигателем перевели на циркониевые датчики. А именно моя модель, как и многие бимеры, мерсы, ниссаны тех лет на титановых датчиках. Короче у меня два варианта - заплатить в 4 раза дороже и поставить оригинал, или ставить датчик от калины, и плату преобразования к нему на одном ОУ, оптопаре и нескольких резисторах.
Пока отключил лямбду нафиг, хоть глючить двигатель перестал. Теперь дело за датчиком, наверно попробую циркониевый, уже чисто из интереса, повторить конвертор сигналов, как многие до меня проверили.

Вернуться в «Автомобили»