Мастерская "Новая надежда"

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
L0ki

мастерская "Новая надежда"

Сообщение #21 L0ki » 30 сен 2019, 03:47

fox_count, если Вы держак держите в правой руке,
то оберните свободно висящей петлей кабель вокруг руки следующим образом:
Берем держак левой рукой, его кабель находится возле локтя между рукой и туловищем
(запас кабеля по длине от локтя до держака примерно около метра).
Оборачиваем кабель наружу-вправо (т.е. по часовой стрелке) одним витком вокруг предплечья.
Кабель должен быть обернут обязательно с боольшим зазором (провисом) вокруг руки
(т.е. под держаком у нас находится U-образная петля кабеля).
В результате вес кабеля не тянет за держак, и работать становится гораздо проще, ибо манипулируем то держаком поворотами кисти руки, а в таком варианте кабель не тянет кисть своим весом вниз.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Автор темы
fox_count

мастерская "Новая надежда"

Сообщение #22 fox_count » 30 сен 2019, 04:00

L0ki писал(а):Источник цитаты то оберните свободно висящей петлей кабель вокруг руки следующим образом:

так и делаю.

штурман 001

мастерская "Новая надежда"

Сообщение #23 штурман 001 » 30 сен 2019, 09:56

Леха зачищай металл, даж если он без ржавчины. На болгарку оч желателен кожух. На внешний вид шва влияет скорость и метод "ведения" электрода, его наклон, длина дуги(расстояние электрода от металла), ну и сам электрод, марка при условии правильно выбранного тока. В эффективность дистанционного обучения слабо верю, но глянь видео "гори дуга". Парень неплохой сварщик и довольно толково объясняет.
Когда серьёзное что будешь сваривать, типо ворот, то помни про деформации и утяжки при сварке, а то придётся пилить. Успехов!

Отправлено спустя 1 час 5 минут 27 секунд:
По поводу оборачивать кабель вокруг руки. Для стабильности и удобства да, а для здоровья тут вопрос. Если раз в месяц по 15 минут, то наверно ничего, а если чаще?. Ответ сам незнаю, тут бы консультацию специалиста. Мих из Симферополя наверняка знает, Игорь вставь активный ник, а то неумею :) И наверно в теме ТБ


Автор темы
fox_count

мастерская "Новая надежда"

Сообщение #25 fox_count » 30 сен 2019, 11:21

штурман 001 писал(а):Источник цитаты На внешний вид шва влияет скорость и метод "ведения" электрода, его наклон, длина дуги(расстояние электрода от металла), ну и сам электрод, марка при условии правильно выбранного тока

Хотелось бы понимать еще как конкретно все это делать...
штурман 001 писал(а):Источник цитаты но глянь видео "гори дуга"

Смотрел. И его и остальных "сварщик в городе", "мастак сварка" и пр.
У всех одно и тоже: "...не торопиться вести электрод... подбирать ток.. колебательные движения должны быть одинаковыми... держать угол электрода...." и пр. Смотрел этих ребят внимательно но в их объяснениях чего-то не хватает для понимания. Вроде все так и делаю, а каменный цветок не выходит :unknown: В общем я понял что нужно больше тренироваться.

штурман 001

мастерская "Новая надежда"

Сообщение #26 штурман 001 » 30 сен 2019, 11:45

fox_count писал(а):Источник цитаты : В общем я понял что нужно больше тренироваться.


Отправлено спустя 20 минут 11 секунд:
fox_count писал(а):Источник цитаты Смотрел этих ребят внимательно но в их объяснениях чего-то не хватает для понимания. Вроде все так и делаю
Просто тупо воткни электрод в металл, под углом примерно 60°,не делай никаких движений, пусть он под своим весом опускается(в нижнем положении сварка). Шов должен получиться идеальным. Помогает понять процесс))

Вообще желательно учиться под контролем. Достаточно несколько уроков. Сварщик должен быть реальный. Поставит руку, скажет ошибки по ходу сварки, и не даст закрепить ошибки в привычку.

Из жизни. У меня есть знакомый. Сварщик. В голодные 90 учился. На производстве.Цемзавод. Не получалось. Потом поставили к сварщику. Армян(арменин)) Научил за полтора дня. Взял электрод-пятёрку и лупил по рукам. На второй день уже потолочные швы в печах обжига как здрасте получались)

Автор темы
fox_count

мастерская "Новая надежда"

Сообщение #27 fox_count » 30 сен 2019, 14:32

штурман 001 писал(а):Источник цитаты Просто тупо воткни электрод в металл, под углом примерно 60°,не делай никаких движений, пусть он под своим весом опускается(в нижнем положении сварка). Шов должен получиться идеальным. Помогает понять процесс))

Делал так. Особо ничего не извлек.
штурман 001 писал(а):Источник цитаты Вообще желательно учиться под контролем. Достаточно несколько уроков. Сварщик должен быть реальный.

Да гдеж его взять то??? Да еще на несколько уроков!!! Про реального сварщика помолчу. Видел я этих "реальных" сварщиков. У меня таким имеющиеся ворота сварены.

штурман 001

мастерская "Новая надежда"

Сообщение #28 штурман 001 » 30 сен 2019, 15:16

fox_count,знаю такого в Питере. С адмиралтейских верфей. Профи наивысшей марки. Но человек сложный.

Аватара пользователя
Денис#

мастерская "Новая надежда"

Сообщение #29 Денис# » 30 сен 2019, 15:19

Лех, на заводе! Хоть бы и на том рядом с которым мы общались. Ну не может не быть на заводе сварщика :)
Мне на аргоне руку поставили за несколько часов. Сварщиком я конечно не стал за это время, но те операции которые мне нужны были меня делать научили + объяснили все основы.
Далее как сказали все просто: "спалишь несколько баллонов аргона и понимание само начнет приходить". Так по сути и получается.
РДСом варить не умею (т.е. прихватки поставить мог, но не более), да и не стремлюсь, посему тут не помощник.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

мастерская "Новая надежда"

Сообщение #30 е_Вячеслав » 30 сен 2019, 15:34

fox_count писал(а):Источник цитаты Да гдеж его взять то??? Да еще на несколько уроков!!!
Достаточно и одного, главное понять как наплавляется металл и увидеть его во время сварки, остальное практика, в качестве практики можно уже и ворота варить


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»