Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Аватара пользователя
Денис#

Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Сообщение #31 Денис# » 22 авг 2019, 01:56

Ром, по моему прикол этого мангала что угли ему не сильно то и нужны. Накидал дров и привет.
За углем куда то ехать надо, нужно не сырой взять, розжиг найти... А тут дров накидал и привет.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Сообщение #32 ROW » 22 авг 2019, 06:39

Денис# писал(а):Источник цитаты Ром, по моему прикол этого мангала что угли ему не сильно то и нужны. Накидал дров и привет.
За углем куда то ехать надо, нужно не сырой взять, розжиг найти.
на дровах то понятно все, правда за ними точно ехать куда то надо, т.к. это должна быть береза,а не сосна или клен,да и в городе березовые дрова тоже за углом не растут,тоже ехать надо. А уголь вон в 100 метрах от дома магазин продуктовый зашел, уголь купил.(и розжиг тоже кстати, а вот дров там нет). Но за разьяснение работы спасибо теперь все понятно.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Денис#

Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Сообщение #33 Денис# » 22 авг 2019, 14:34

Ну тут как обычно каждый на себя примеряет :)
Я то со своей кочки представляю, есть дача и мангал, есть какие то дрова, а вот угля нет. И приходится мне дрова в угли пережигать сначала, а потом уже готовить. В магазине уголь появился не так давно, только либо магазин закрыт уже, либо я про него забыл... :wall:
Кстати... на счет березы... Давно уже не напрягаюсь по этому поводу. Можем и на обрезках досок пожарить (необработанных!!! без красок, пропиток и прочего).
Хотя сейчас наверно накидают тапков со всей страны :jokingly:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Сообщение #34 alex.573 » 23 авг 2019, 01:39

угли принципиально не покупаю. но все ж попробовал и на древеаных углях- давеча с собакой в парке гулял. подобрал мешок маненький чуть початый. видно кем то по пьянке забытый.
хорошо. разгорелось быстро. горело долго. и не нвдо забывать. што поверхности то 2. ддажэ 3- сверьху и чайник и казан малый и коптилку притулить можно.
единственно чо- маненько конусом расширяющимся кверьху надо делать. топливо пихать удобнее.

Отправлено спустя 4 минуты 31 секунду:
кстати. по сарафанному радиво разошлась благая весьт. заказали 5 штук. у ломщика андрюхи все станины госшвеймашина выкупил. и дажэ ZINGER одна попалась.
неспешно ваяю.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Сообщение #35 2-12-85-06 » 23 авг 2019, 02:49

Денис# писал(а):Источник цитаты Кстати... на счет березы... Давно уже не напрягаюсь по этому поводу. Можем и на обрезках досок пожарить (необработанных!!! без красок, пропиток и прочего).
Хотя сейчас наверно накидают тапков со всей страны

Да не... тапков жалко. :jokingly: В принципе на любых лиственных породах можно, просто мягких сортов - дров нужно больше будет. Береза хороша плотной древесиной, угли долго не гаснут. Ольха тоже весьма ничего, яблоня рулит (правда яблоня дефицит... :D у меня есть чутка... старая, большая засохла, так ее исключительно в мангал пускаю :good2: ) В свое время готовил на ветле, которую в соседской роще заготавливал, :jokingly: - вот на что поганое дерево, легкое и сердцевина на корню гниет, и ничего, наваливал побольше и прекрасно жарилось.
Если уж совсем припрет, то можно и на сосне, с пылу, с жару... да под горючее, :drinks:... уйдет за милу душу. :)

Зы. Для экономии дров не выбрасываю уголь, который с прошлой жарки остался. Отсеиваю в тазике крупную фракцию и забрасываю в мангал, когда дрова еще горят, но уже начинаю рассыпаться. Пока дрова прогорят до конца, старый уголь тоже раскаляется .
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Денис#

Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Сообщение #36 Денис# » 23 авг 2019, 04:11

2-12-85-06, ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА!!!
Знаешь как по ней скучаю? Я жил немного в Средней Азии... Даже аромат у мяса другой. Но там и мясо другое и специи...
Так что тут мне что на сосне, что на березе...
Я когда в те края прилетаю у меня гастрономический оргазм начинается. Одни манты чего стоят! Главное не в ресторанах, а в обычных кафешках базарных и придомовых кухнях. С лепешкой. Горячей. Из тандыра, что бы руки обжигала. А шашлык? Барашка мелкими кусочками, что б с одного переворота жарились? И чутка огурчиков с помидорками, что б воняли как настоящие, а не пластик турецкий....
Ладно, лирика это всё.
Навеял мне Леха мыслю одну, вынашиваю. Мангал его системы офигенный в моем понимании. Надо допилить на свой лад.

alex.573 писал(а):Источник цитаты единственно чо- маненько конусом расширяющимся кверьху надо делать. топливо пихать удобнее.


Лех, сколько у тебя проем сверху и сколько снизу? С торца дрова подпихивать не удобнее? Есть мысль оставить пролет с торцов что бы сбоку подпихивать, или оно бред?
Железяку от нагрева сильно ведет?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
alex.573

Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Сообщение #37 alex.573 » 23 авг 2019, 11:28

ширина проема мм 130..140. равномерно по всей ширине. какая полоса была- ту и вварил. длинными прихватками с 2 сторон. колосник не приварен. сбоку геудобно.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
вообче не ведет. по кр мере на глаз незаметна.

штурман 001

Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Сообщение #38 штурман 001 » 23 авг 2019, 14:31

alex.573 писал(а):[post]
единственно чо- маненько конусом расширяющимся кверьху надо делать


Тока хотел такое предложить)

Аватара пользователя
Валерий

Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Сообщение #39 Валерий » 23 авг 2019, 20:42

Денис# писал(а):Источник цитаты Кстати... на счет березы... Давно уже не напрягаюсь по этому поводу. Можем и на обрезках досок пожарить (необработанных!!! без красок, пропиток и прочего).

Согласен на 100%. Тандыр шикарно их проглатывает и в меру прогревается, да и контроллировать температуру легче. Уже третий забор прогорает, а на очереди разобранный и распиленный второй сарай в дровах уже.

Аватара пользователя
schkaliki

Вертикальный мангал системы "Чемодан".

Сообщение #40 schkaliki » 14 фев 2020, 13:11

Раз тут коснулись дров, то об'ясните мне идиоту- вот дрова прогорели (неважно какие) , остались угли. И в чем тут разница между хвойнымм и лиственными? По колликчеству тепла или по какчеству матерьяла? И по роводу бярозы- деготь ни куда из нее не девается и горит она с хорошим чадом!


Вернуться в «Домашний уют своими руками»