Самодельные пропан-воздушные горелки.

Аватара пользователя
L0ki

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #501 L0ki » 08 авг 2019, 20:08

:? вообще-то это видео "ни о чем"
ибо НЕТ всех точных размеров.
А без них оно как раз и будет - ни о чем, ибо я самолично убедился, что порой даже вроде бы незначительное отклонение в каком-нибудь размере горелки превращает ее в :-( хрнеотень.
Вот тут кстати я тоже писал об этом
// сия наука мне обошлась в полметра латунного шестигранника :wall: изведенного в стружку...
Причем гнусность ситуевины еще и осложняется тем, что НЕТ там никаких пропорциональных зависимостей
- т.е. если мы смасштабируем какую либо удачную конструкцию горелки (в большую или меньшую сторону) то результат будет весьма далек от желаемого.
Также я заметил еще такую особенность - чем меньше горелка, тем она более критично относиться к вариациям своих размеров.
:pardon:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
L0ki

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #502 L0ki » 08 авг 2019, 20:21

василийкузнец писал(а):
L0ki писал(а):Источник цитаты такой вариант конструкции

да, но нужно будет сделать прорези вместо отверстий, и центральное отверстие поменьше сделать, по тому что у вас как я понимаю инжекционный вариант)

:? Вообще-то принцип - тот же самый:
- деление потока горючей смеси на центральную с большой скоростью истечения,
и "корону" вокруг центральной части с маленькой скоростью истечения смеси.
Вот как раз "корона" то и не дает оторваться факелу (т.е. в ситуации когда скорость истечения смеси больше скорости её сгорания).

Нафига еще какие-то прорези ???? :shock: :unknown:
Все и так у меня прекрасно работает. :pardon:

Итак.
Микрогорелка.
Делалась она для самых мелких работ, по "моще" в общем-то недалеко ушла от обычного "китайкарандаша",
однако мне понадобилась именно такая милипизерная горелочка, вот я её и сделал.

Конструкция проста как угол дома :)
Самодельные пропан-воздушные горелки. - DSC05317[1].jpg


В собранном виде:
Самодельные пропан-воздушные горелки. - DSC05327[1].jpg


Эскиз со всеми размерами, для тех кто захочет себе такую же:
Самодельные пропан-воздушные горелки. - DSC05306[1].jpg

// кстати про диаметра отверстий - я начинал с диаметров 0,6мм, постепенно увеличивая размеры отверстий вот дошел до 1.4 и 2.5 мм (был вариант и с большими диаметрами - оказалось что "перебор").


Использован гусак №1, жиклер рассверлен до 0,5мм, отверстие эжектора в гусаке до 1,2мм.
Конец гусака с наконечником для наворачивания мудштука обрезан, и на гусаке нарезана резьба М8х0,75

Ну и пара фоток факела, для иллюстрации того как она работает:
Самодельные пропан-воздушные горелки. - DSC05313[1].jpg


Самодельные пропан-воздушные горелки. - DSC05315[1].jpg
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

василийкузнец

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #503 василийкузнец » 09 авг 2019, 04:08

L0ki писал(а):Источник цитаты Нафига еще какие-то прорези ????
Все и так у меня прекрасно работает.

Да работает, но на малых диаметрах сопла :wall:

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Вы сами это написали
L0ki писал(а):Источник цитаты - т.е. если мы смасштабируем какую либо удачную конструкцию горелки (в большую или меньшую сторону) то результат будет весьма далек от желаемого.

То есть от размера меняются пропорции и конструкция, то есть становится актуальным рассекатель в виде друшлака или прорезей(потому что корона становится слишком далеко от центрального пламени), а если пропорционально увеличить зазор в кольцевом рассекателе, то пламя будет проскакивать внутрь, горелка будет плохо работать и шуметь

Отправлено спустя 3 минуты :
Я не говорю что ваша конструкция горелки с кольцевым стабилизатором пламени плоха - она хороша лишь в частном случае, до определенного размера

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
L0ki писал(а):Источник цитаты вообще-то это видео "ни о чем"
ибо НЕТ всех точных размеров.

Автор снял второе видео, где указал достаточно размеров, я думал вы догадаетесь заглянуть к нему на канал

Отправлено спустя 1 час 11 минут 23 секунды:
Кстати, только видео смонтировал, про свою горелку для "мелких" работ, производитель попросил проверить как на МАПП газе работает, собираются переходники под баллоны делать...

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
https://www.youtube.com/watch?v=LuuvkbL0Ny8

Аватара пользователя
L0ki

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #504 L0ki » 09 авг 2019, 08:40

василийкузнец писал(а):Да работает, но на малых диаметрах сопла :wall:

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Вы сами это написали
L0ki писал(а):Источник цитаты - т.е. если мы смасштабируем какую либо удачную конструкцию горелки (в большую или меньшую сторону) то результат будет весьма далек от желаемого.

То есть от размера меняются пропорции и конструкция, то есть становится актуальным рассекатель в виде друшлака или прорезей(потому что корона становится слишком далеко от центрального пламени), а если пропорционально увеличить зазор в кольцевом рассекателе, то пламя будет проскакивать внутрь, горелка будет плохо работать и шуметь

Отправлено спустя 3 минуты :
Я не говорю что ваша конструкция горелки с кольцевым стабилизатором пламени плоха - она хороша лишь в частном случае, до определенного размера

:? В принципе, как показала практика, по крайней мере до диаметров сопла 16мм - 19мм такое решение (т.е. с кольцевым зазором) вполне :good2: неплохо работает.

Ну а вообще..., вариант с "друшлагом" - imho самый универсальный, ибо меняя диаметра / количество / расположение отверстий можно в очень широких пределах настраивать горелку.
Да и если "друшлаг" отдельная деталь (как это сделано например в ГБМ-1 и ГБ-3) то её менять на другой гораздо проще, чем переделывать почти всю горелку.

P.S.
горелок (также как и молотков) много не бывает! :)
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


василийкузнец

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #506 василийкузнец » 09 авг 2019, 11:44

штурман 001 писал(а):Источник цитаты Не совсем самодельная, модернизация гп
https://youtu.be/LuuvkbL0Ny8

Согласен, в разработке четвертой насадки принимал участие я, потому действительно не совсем самодельная :jokingly:

Аватара пользователя
L0ki

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #507 L0ki » 10 авг 2019, 18:58

василийкузнец писал(а):я думал вы догадаетесь заглянуть к нему на канал

:? вот за что я так очень не люблю ю-туп, так это за то что там 99,99% процентов видео - "ни о чем",
и копаться в этой помойке в поисках мизерных крох информации у меня нет ни малейшего желания. :unknown:
И даже если в каком либо видео и есть что-то полезное, то, то что можно рассказать максимум в 1-2 абзацев текста + несколько фото и даже не чертежей, а просто эскизов, выливается в :wall: хрензнамосколько времени бессмысленно-бестолкового гундения.
:pardon: Обычно же, большинство видео практически "ни о чем", содержат мизер полезной инфы, и по сути являются банальной саморекламой.

P.S.
посмотрел ваше видео - пожалуйста без обид, но оно тоже "ни о чем", и вся содержащаяся в нем информация поместиться в 1-2 предложения банального текста.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

василийкузнец

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #508 василийкузнец » 12 авг 2019, 18:17

Мне глубоко все равно на то нравится ли вам моя подача материала, если вам надо было бы, вы бы чертеж попросили выслать чисто по человечески, а не хамили бы, просто теперь не буду реагировать на ваши сообщения.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
у вас просто большое самомнение, и нездоровая голова

Аватара пользователя
L0ki

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #509 L0ki » 12 авг 2019, 18:55

василийкузнец писал(а):Мне глубоко все равно на то нравится ли вам моя подача материала

Подачи "материала" в этом видео НЕТ от слова "совсем" :pardon:
Все ваше видео можно уложить в:
" Вот у меня есть горелка, у неё есть четыре насадки, я проверил её работоспособность на МАПП газе. И я принимал участие в разработке четвертой насадки."

ВСЕ !
Больше никакой информации в этом видео НЕТ.
Если Вы считаете такую объективную оценку вашего видео "хамством" - это ваши проблемы :pardon:

василийкузнец писал(а):если вам надо было бы, вы бы чертеж попросили выслать

Лично мне ваши чертежи не нужны.
НО !
:? Вы здесь находитесь на форуме самодельщиков.
И тут принято выкладывать чертежи или эскизы со всей информацией необходимой для повторения конструкции (что я например всегда и делаю в отличии от некоторых), и уж тем более не считать этого чем-то :jokingly: конфиденциальным.
А не переливать из пустого в порожнее на ю-тупе :pardon:

василийкузнец писал(а):Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
у вас просто большое самомнение, и нездоровая голова

- это исключительно :jokingly: ваши личные проблемы,
мне от них не жарко и не холодно :pardon:

P.S.
я очень понимаю, и солидарен с политикой чипмейкера,
где радикально запретили ю-туп как раз из-за подобных видео "ни о чем".
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

василийкузнец

Самодельные пропан-воздушные горелки.

Сообщение #510 василийкузнец » 12 авг 2019, 19:19

Просто интересно, вы пользуетесь моими идеями(которые опубликованы на YOTUBE), а потом начинаете учить как они работают, потом пишете что видео на ютуб не о чем...
Я очень надеюсь модератор УДАЛИТ наши последние сообщения НИОЧЕМ и люди не потратят время на бесполезную информацию.


Вернуться в «Термическое дело»