Каким резцом можно делать минимальные съемы?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 07 июл 2019, 06:01

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Мы можем потратить час, а то и день, доводя деталь до нужной точности, мы можем использовать любой, доступный нам инструмент, не взирая на его стоимость и дефицитность.
Верно, но сюда нужно добавить еще запоротые детали :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 07 июл 2019, 06:39

Что такое запоротая деталь, по сравнению с чувством глубокого удовлетворения - я сделал это ! Это на производстве, запороть деталь - проблема, а у нас, лишь активнее заработает голова, анализируя произошедшее и ища пути решения или избежания подобного, в будущем.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 07 июл 2019, 22:16

chkmatulla, ох не всегда не всегда....
Например если деталь одна единственная и является деталью от чего либо переделываемого/дорабатываемого, то тут запороть деталь - катастрофа. :wall:
:? Да и даже если просто из заготовки/кругляка что-то точим, то тоже порой бывает крайне обидно (особенно цветнину) в брак или стружку сливать... Я вот сегодня например сливал в стружку латунь с диаметра 40мм до 25мм :wall: Сердце кровью обливалось..., а другого, более проходящего куска кругляка просто нету сейчас у меня в наличии. :pardon:
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 08 июл 2019, 02:45

L0ki писал(а):Источник цитаты Да и даже если просто из заготовки/кругляка что-то точим, то тоже порой бывает крайне обидно (особенно цветнину) в брак
ага,точишь, точишь,все сделал осталось мелочь,резьбу нарезать-хрум! и метчик там остался :wall:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Слесарь ремонтник

Сообщение Слесарь ремонтник » 08 июл 2019, 14:40

ROW писал(а):Источник цитаты езьбу нарезать-хрум
я б в таких стремных случаях, начал с резьбы, по возможность.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 08 июл 2019, 14:49

Сообщение не по теме
Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты я б в таких стремных случаях, начал с резьбы, по возможность.
Да согласен, но случаи бывают еще стремнее..делал одну детальку "для себя любимого" поверхность цементирована (заготовка шток стойки автомобиля), ну прикинул надо сделать посадку под два подшипничка 10мм диаметром, ну и пару резьбочек нарезать в оверстии..начал резать-хрум! ладно! отрезал еще заготовку нарезал одну вторую режу-хрум! :wall: метчики закончились :wall: Со второго заходя купил метчики с желтым покрытием (кобальт кажется) третья заготовка нарезал оба отверстия резьбу, стал растачивать посадку под подшипники..одна нормально-вторую просадил! :wall:
Свернуть
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 08 июл 2019, 20:00

Да, конечно. Бывают и такие случаи. Я в таких случаях вздыхаю и начинаю искать возможность всё- таки сделать.
По поводу хрумкнувших метчиков, поделюсь своим способом. Я пользуюсь примитивной электроэрозией: источник постоянного тока, у меня до 17 ампер, но вполне и 6 ампер сойдёт. Вольфрамовый электрод и поваренная соль. Соль для создания электролита, растворяем в воде. Потом, в отверстие, где сидит обломок метчика наливаем раствор и вольфрамовым электродом начинаем разряжать конденсатор. У меня 22.000 мкф на 40 вольт. Желательно поставить какой- нибудь токоограничитель. Проще всего в цепи первички. Ну или, если у кого есть под рукой, ЛАТР. Не всегда нужна вся энергия заряда конденсатора. Во время работы сами поймёте, много уже или ещё добавить ток. Метчик извлекается довольно быстро, я ещё более 15 минут не затрачивал. Ещё можно на электрод одеть диэлектрическую трубку, чтобы не разряжать на стенку детали. Соломинку для коктейля или снят изоляцию с подходящего провода. Ну и полярность, плюс на электроде. Ну и тычешь потом своим электродом в обломок метчика, как начинающий сварщик... Следите только, чтобы электролит всегда был выше метчика. Подливайте.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 08 июл 2019, 20:11

chkmatulla писал(а):Источник цитаты начинаем разряжать конденсатор
Тема не раскрыта :? :unknown:

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 08 июл 2019, 20:22

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Ну и тычешь потом своим электродом в обломок метчика, как начинающий сварщик...

colt700

Сообщение colt700 » 03 авг 2019, 21:34

ROW писал(а):Источник цитаты ага,точишь, точишь,все сделал осталось мелочь,резьбу нарезать-хрум! и метчик там остался
Именно так я и познакомился в прошлое воскресенье с особенностями обработки меди :D

Вернуться в «Токарная»