Ищу инженера -разработчика транформаторов на действующее производство

Объявления о поиске исполнителей работ и услуг.
корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 27 июн 2019, 10:04

а вот мне думается -что недостатка в количестве и разнообразия сварочников в стране не наблюдается , на кой их еще то выдумывать.или обьясните что я неправильно понял.
ассоциации с ё-мобилем, или был еще такой несвершившийся проект- лимпопомобиль
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
VictorK
Реальное имя: Виктор

Сообщение VictorK » 27 июн 2019, 10:10

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а вот мне думается -что недостатка в количестве и разнообразия сварочников в стране не наблюдается , на кой их еще то выдумывать.или обьясните что я неправильно понял.

С такой позицией лучше и на улицу не выходить, кирпичей и крыш тоже много :D . А если серьезно, то сварочное оборудование уже спроектированнно и отточено. Но трансформаторов, как и сфер их применения, достаточно много разновидностей и потребность в них большая вот их и надо разрабатывать, проектировать используя наш опыт и Ваше умение. Также, как я писал уже ранее, мы планируем разработку и вывод на рынок новой продукции.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 27 июн 2019, 17:35

корбен даллас писал(а):Источник цитаты на кой их еще то выдумывать.или обьясните что я неправильно понял.
Пока будут существовать сети переменного тока, до тех пор будет существовать спрос на 50Гц трансформаторы. Естественно при совершенствовании электроники, все больше трансформаторных источников будет заменяться на инверторы, но до конца трансформатор не заменить. Это простое как дверь и надежное устройство. Там где нет высоких требований к массогабаритным характеристикам, трансформаторные решения вполне себе будут занимать свою нишу. Инверторные решения будут конкурировать в первую очередь в массогабаритном сегменте, во вторую очередь в сегменте где требуются дополнительные возможности, обеспечиваемые электроникой. Например модуляция сварочного тока импульсами заданной формы и частоты. А там где просто нужен надежный источник сварочного тока и нет жестких ограничений по массе, трансформаторные источники вполне себе востребованы.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 27 июн 2019, 18:31

T-Duke писал(а):Источник цитаты трансформаторные источники вполне себе востребованы.

так а я жэ и не спорю !
более того-сам люблю варить трансформаторным переменником, и предпочитаю только его. непонятно было только то -что можно изобрести еще в данной области,а также что нового смогли привнести в конструкцию сварочного трансформатора "пацаны за 70" и чем они жаждят поделиться,
и зачем на этой ниве пытаться что то изобретать /рвать пупок/когда этих трансформаторов-как в Бразилии диких обезьян.
(можно рассказать об этом на примере истории с заводом "Электрик" бывшем на проспекте Медиков.)
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 27 июн 2019, 18:44

корбен даллас писал(а):Источник цитаты и зачем на этой ниве пытаться что то изобретать

Если широко взглянуть на вопрос, то основные изобретения случились на заре 20 века - электродвигатель, как постоянного тока, так и асинхронный, трансформатор, электродуговая сварка и т.д. То есть принципальные изобретения случились давно. А потом сотню лет совершенствовали то, что тогда изобрели.

Не знаю как завод "Электрик", но трансформаторы продолжают производить во всем мире. Совершенствуются электротехнические стали, совершенствуется геометрия сердечников (охочих отсылать к тороидальному трансу огорчу, что не всегда тороид подходит). Не так давно такой гигант как Сименс применил алюминиевую обмотку в силовых трансформаторах. Правда это было сделано для нефтепромышленности, да еще и морской, но все же, никто до этого мощные трансы для нефтянки не делал с алюминиевой обмоткой. Многие в штыки приняли это решение. Но буржуи не зря старались и тратили ресурсы на их разработку. Экономия веса оказалась существенной.

Так что изобретать еще можно. Другое дело что это по мелочам, но все же совершенствование продолжается. Так же как и ДВС, уже сотню лет улучшают, чего только не прикрутили к двигателям, но все равно есть еще куда двигаться.

Кроме того думаю рынок диктует свои условия. Возможно трансы которые выпускались раньше, были или слишком мощные, или наоборот слишком слабые. То есть в наборе моделей трансов мог быть большой шаг между мощностями. И чтобы восполнить недостаток моделей нужной габаритной мощности, придется разрабатывать нужный транс. Возможно еще куча разных факторов заставляет отказываться от готовых типономиналов и проектировать что-то свое.

корбен даллас писал(а):Источник цитаты более того-сам люблю варить трансформаторным переменником, и предпочитаю только его

Варю исключительно инверторами и трансформатор вспоминаю как страшный сон. Вкусы и привычки конечно сильный фактор, но хороший инвертор все же лучше чем обычный транс. Особенно если есть жесткие ограничения на потребляемую из сети мощность.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 01 июл 2019, 09:25

T-Duke писал(а):Источник цитаты Инверторные решения будут конкурировать в первую очередь в массогабаритном сегменте, во вторую очередь в сегменте где требуются дополнительные возможности, обеспечиваемые электроникой. Например модуляция сварочного тока импульсами заданной формы и частоты.
а так же уровня напряжения, просто тут пришлось поварить своим инвертором при 190В. на переноске 2,5мм.кв. и длина под 40 метров, думаю трансформаторный сварочник бы взгрустнул от такого режима работы.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Совершенствуются электротехнические стали, совершенствуется геометрия сердечников

и сухие трансы (без масла,что немаловажно для торговых центров,где их можно встроить в отличии от масонаполненных) появились достаточно приличной мощности (за 1250кВа уже шагнули),прогрес есть,хотя конечно принципиально нового там тоже ни чего нет, те же принципы только продумана вентиляция и сделана жаропрочная изоляция.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 01 июл 2019, 15:35

ROW писал(а):Источник цитаты думаю трансформаторный сварочник бы взгрустнул от такого режима работы.
Обычный транс да, все верно. Если делать свой, можно предусмотреть дополнительный отвод от первичной обмотки, для режима "плохая сеть". И тогда повеселее будет. Но все равно транс сам по себе - довольно глупое устройство. При козе на выходе он выкачивает из сети все что способен выкачать, даже ценой собственного благополучия. Только индуктивность рассеяния в основном и служит ограничителем тока по первичке. И кстати именно индуктивность рассеяния широко используют в регулируемых сварочниках. Инверторы же умнее.

Они берут мощности не больше чем положено и в некотором диапазоне могут подстроиться под изменение напряжения питания. Ну и по вторичке можно разные фокусы делать, типа регулируемой ВАХ, модуляции тока импульсами, эмуляция индуктивности и т.п.

Автор темы
VictorK
Реальное имя: Виктор

Сообщение VictorK » 02 июл 2019, 04:45

T-Duke писал(а):Источник цитаты А разработчик импульсной преобразовательной техники не нужен? Например фазосдвигающие мостовые преобразователи, или мосты в жестком режиме на карбидниках.

Как можно с вами связаться? Хотелось бы поговорить вживую.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 03 июл 2019, 07:45

Ну, на форуме есть система личных сообщений, для начала.

Вернуться в «Ищу исполнителя»