Управление коллекторным двигателем с помощью U2010B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
shonty

Сообщение shonty » 01 апр 2019, 07:46

Батя писал(а):Источник цитаты собрать ещё одну плату из "полуобморочных" микросхем, с пробитым выходом перегрузки.

В рижском даташите как раз и есть схема подключения сразу на 11 вывод.

Screenshot_2019-04-01-10-39-12-275_com.adobe.reader.png

Лично моё мнение, что светодиод перегрузки не нужен, когда сверлю, пилю, болгарю, то смотрю на рабочую зону а не по приборам, и ориентируюсь также на тактильные ощущения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

costa55

Сообщение costa55 » 01 апр 2019, 09:54

Батя писал(а):Источник цитаты costa55, спасибо за вопросы!

Батя, спасибо за ответы! Конкретные комментарии к вашему интересному проекту я обязательно сообщу позже. Извините, сейчас нет времени.

costa55

Сообщение costa55 » 01 апр 2019, 12:59

Добрый день! Давайте обсудим случай использования внешнего источника питания микросхемы U2010B, хотя я, по-прежнему, считаю, что в большинстве случаев на практике это совсем не обязательно. Итак, предположим, что вы все-таки решили применить внешний стабилизированный источник. Микросхема U2010B согласно техническому описанию содержит внутренний стабилитрон с напряжением стабилизации от 14.5 до 16.5 В в зависимости от используемой микросхемы. Следовательно, для того, чтобы надежно закрыть внутренний стабилитрон и использовать только внешний источник на вывод 11 микросхемы нужно подать напряжение, по крайней мере, меньше 14,5 В.
В схеме, предложенной Батей это практически достигается путем подачи на 11 вывод напряжения импульсного источника 15 В через светодиод, на котором теряется около 1-2 В этого напряжения. Но, при этом индикаторный светодиод, в отличие от стандартной схемы, наоборот, будет сразу при включении питания светиться и погаснет только тогда, когда наступит момент перегрузки. Если такой алгоритм работы светодиода устраивает, то, пожалуйста, применяйте!

Отправлено спустя 28 минут 40 секунд:
Вообще-то, Батя, я просто запутался с анализом работы вашей схемы. Ведь вы одновременно через светодиод и напрямую подаете напряжение импульсного источника на вывод 11 микросхемы. Тогда, если выходное напряжение импульсного источника будет не меньше 14.% В, то вы не сможете заблокировать работу внутреннего стабилитрона микросхемы.

Батя

Сообщение Батя » 01 апр 2019, 16:13

costa55 как я предполагаю, при перегрузке в 70% внутри микросхемы открывается транзистор и в моем варианте минус через него подаётся на катод светодиода, а анод через гасящий резистор я подключил на плюс. В отличие от даташитовской схемы, у меня через светодиод питание не подается. Я сжёг несколько микросхем, прежде чем понял ущербность схемы, приведённой в даташит. На мой взгляд, при конденсаторном питании, которое я использовал вначале, родная схема несколько дней работала штатно. Но потом напряжение в розетке превысило 250 вольт и схема молча умерла, симистор закрылся. Чтобы уйти отвсех проблем сразу, мне пришлось изучить работу импульсных БП с зазором в ферритовом сердечнике транс-а. Кстати, подобные схемы источников питания очень распространены и в сварочных инверторах и в контроллерах Овен

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 01 апр 2019, 19:35

Батя писал(а):Источник цитаты при перегрузке в 70% внутри микросхемы открывается транзистор

Должно быть наоборот: При перегрузке закрывается и ток начинает течь через светодиод, а до 70% он открыт. По логике так должно быть.

Вот что пишут буржуи в даташите: "In the case of V6 <= 70% of the overload threshold voltage, pins 11 and 12 are connected internally whereby Vsat <= 1.2 V. When V6 >= VT70, the supply current flows across D3"
Что по нашему будет приблизительно так: "В случае, когда V6 <= 70% от уровня напряжения перегрузки, пины 11 и 12 соединены внутри, следствием чего Vsat(падение напряжения) <= 1.2 V. А когда V6 >= уровня 70, ток питания проходит через D3(светодиод)".

costa55

Сообщение costa55 » 01 апр 2019, 22:06

На мой взгляд, схема в техническом описании, очевидно, работает следующим образом.При отсутствии перегрузки питание с диода D1 подается сразу на вывод 11 микросхемы, поскольку выводы 11 и 12 соединены между собой. Светодиод D3 закорочен и поэтому не горит. При перегрузке соединение между этими выводами размыкается и напряжение на вывод 11 уже поступает через светодиод и он загорается.
В схеме Бати все работает наоборот: при отсутствии перегрузки светодиод горит, при перегрузке – гаснет.
В схеме Бати я рекомендую для более надежного закрытия внутреннего стабилитрона подавать напряжение с импульсного источника на вывод 11 микросхемы через диод.

Grove
Реальное имя: Валерий

Сообщение Grove » 30 июн 2019, 05:51

Доброго времени.
Кто нибудь делал схему не встраивая ее в инструмент (болгарка, дрель)? Меня интересует схема подключения, чтобы работал плавный пуск.

Имеется в виду, схема находится в переноске и к ней подключается инструмент.

Автор темы
omich
Реальное имя: Олег

Сообщение omich » 30 июн 2019, 19:13

Плавный пуск будет работать только, если подавать питание на схему. Я как раз в таком режиме использую эту схему на ручной циркулярке, где мне не нужна регулировка оборотов, а только плавный старт. Работает замечательно.

Grove
Реальное имя: Валерий

Сообщение Grove » 01 июл 2019, 05:14

omich
Да это понятно, поэтому и спросил, может кто дорабатывал схему, чтобы работала от переноски?
Вот такой вариант придумал, только реле К2 не отключается после отпускания кнопки на дрели, ну и соответственно нет плавного пуска после последующих нажатий на кнопку дрели.

Алгоритм работы схемы:
При нажатии кнопки на дрели SB1, включается реле К1, контакты К1.1 подключают схему управления к сети 220 вольт. Также включается реле К2 и своими контактами К2.1 дополнительно коммутирует питание схемы (это сделано для того, что после открытия симистора, реле К1 отключится и контакты К2.1 не дадут схеме управления обесточиться ).

3-1111.jpg.8fdd04492deec226171ff68d1219b7f2.jpg

Может у кого будут еще мысли?

dymka

Сообщение dymka » 12 июл 2019, 08:55

Друзья в чем может быть проблема при пуске болгарки 900 ватт сначало толчек с диодом перегрузки потом происходит плавный пуск?

Отправлено спустя 50 минут 33 секунды:
Ещё такое ощущение, что поддержка оборот не работает . Сравниваю с обычным диммером для освещения. Когда зажимаеш вал руками то двигатель останавливаться на маленьких оборотах. На диммеере тоже самое. Рнзистор R8 даёт только мелко отрегулировать обороты , хотя должен держать нагрузку , правильно?

Вернуться в «Электропривод»