Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

Сообщение #11 2-12-85-06 » 25 июн 2019, 22:53

ROW писал(а):Источник цитаты непонятна логика если смотреть по токовым характеристикам алюминий-медь, то замена медью " на аналогичную" по токовым характеристикам алюминию, то выходит что сечение меди примерно на одну ступень можно ниже взять. Т.е. в данном случае при алюминии сечением 16 кв.мм. медь принимается 10кв.мм. это будет примерно то же самое, по нагрузочной способности.

Логика в том, что автомат во ВРУ на 25А. И шестерки многовато было, просто хотелось "золотого запасу". :)

ROW писал(а):Источник цитаты грешим да? счетчик мы распломбировали значится сняли..а проводульки от ВЛки до него махнуть? это ж святое дело! счетчик распломбирован!

Я его вообще не распломбировал, просто отрезал старый провод. :jokingly:
Ибо:
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Три года назад на столбе около участка сбыт поставил новое ВРУ в шкафу с счетчиком и вводным автоматом на 25А. (за мой счет естественно ) и протянули СИП 16 на вход в дом, вместо старого, простого алюминиевого провода.

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Старый счетчик в доме продолжал работать, но его показания для сбыта стали недействительны. Толку от него больше не было никакого (разве, что хорошо засыпалось под его урчание ).
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

Сообщение #12 2-12-85-06 » 26 июн 2019, 19:04

Исполнительная документация.

По окончании монтажных работ выдал сам себе :hi: исполнительную документацию. Везде жилы кабелей раскрасил в соответствии с натурой, изобразил реальное подключение жил на клеммники.

Рабочая / исполнительная:

План трассировки. Дорисовал оконечные устройства и новый ГРЩ:

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - План разводки кабелей.JPG
Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - План 1 эт. НД.JPG


Вводная коробка РКНД№1. Дорисовал недостающий блок розеток, вместо старого счетчика изобразил подключение к новому ГРЩ, убрал проходной выключатель второго этажа:

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - РКНД№1.JPG
Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - РКНД№1.JPG


Коробка торцевой стены - бра и стенная розетка. Добавил вторую лампу и клеммники бра:

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - РКНД№2.JPG
Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - РКНД№2.JPG


Коробка люстры и наружного фонаря РКНД№3. Добавил клеммники люстры и реальное подключение выключателя:

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - РКНД№3.JPG
Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - РКНД№3.JPG


Наружная коробка РКНД№4 - подключение наружного фонаря и резерв. Изменил подключение розетки фонаря, жилы теперь идут не через клеммник а напрямую:

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - РКНД№4.JPG
Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - РКНД№4.JPG


ГРЩ. В нулевой шине -Х03 слишком много клемм было :

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - ГРЩ стар.JPG
Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - ГРЩ.JPG


Кабельный журнал. Реальные кабели расписаны по реальным клеммам:

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - Кабельный журнал.JPG
Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - Кабельный журнал.JPG


До кучи срисовал с натуры :) схему ВРУ (которое на столбе висит):

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация. - ВРУ.JPG
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
KimIV

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

Сообщение #13 KimIV » 24 июл 2019, 16:14

Иван, а что означает Ваш глагол "расключил"? Вы его несколько раз использовали и во всех случаях я прочитал со смыслом "подключил". Это правильно?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

Сообщение #14 2-12-85-06 » 24 июл 2019, 17:53

В общем то да. Это профессиональный жаргон электромонтажников. Ну типа флЯнца у слесарей. :jokingly: Означает подключение на клеммы массива проводов, периферии или внутренней разводки устройства.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
DOC

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

Сообщение #15 DOC » 24 июл 2019, 23:27

Еще у профессиональных электромонтажников есть жаргон "распаять" :pardon:
Хочу задать вопрос "профи монтажникам" как вам использование ваг ? Я например доверяю только хорошим скруткам :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

Сообщение #16 2-12-85-06 » 26 июл 2019, 23:38

DOC писал(а):Источник цитаты Хочу задать вопрос "профи монтажникам" как вам использование ваг ? Я например доверяю только хорошим скруткам

Ну, я не профи, :oops: но по работе много контактировал с монтажными фирмами как технический представитель заказчика. Мое имхо таково: ваги – зло. :twisted: Слишком мала площадь контакта, нагрев, ламели деформируются, нагрев еще больше и т.д. Хотя производитель зуб дает и пяткой себя в грудь бьет, что ничего подобного. :) На свет еще туда – сюда, а на розетки… :unknown: Дома как то поставил ваги на свет – через год одна бахнула, :wall: поменял все на клеммники. Ваги очень любят в монтажных фирмах из-за простоты монтажа – щелк, щелк и перешел к другой коробке, а время – деньги, получил бабло, а дальше проблемы заказчика. :pardon: У нас на работе делали монтаж – коробок больше тысячи свет , пожарка и часть бытовых розеток на вагах. Попробуй такой объем сделать на клеммниках или на скрутках.
По поводу скруток – их надо либо сваривать, либо обжимать гильзами. Дома, кстати, когда проводку менял, алюминиевые скрутки были обжаты свинцовыми гильзами. Иначе нагрев, жилы будут деформироваться, нагрев еще больше и бабах когда-нибудь. ПУЭ кстати, запрещает.
У клеммников площадь контакта больше чем у ваг и их протягивать можно (нужно! :) ). Хотя клеммники бывают китайские, из лавки за углом, :jokingly: а бывают, например, буржуйские, ну скажем Феникс Контакт, но там и ценник другой и в лавках их как правило нет.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
ROW

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

Сообщение #17 ROW » 02 авг 2019, 00:13

DOC писал(а):Источник цитаты как вам использование ваг ? Я например доверяю только хорошим скруткам
ваги удобны в монтаже, лучше использовать с токопроводящей пастой их,да они держат заявленные токи, но надо следить и не пихать в ваг для 1,5 мм.кв. провод 2,5мм.к.в и удивлятся чего же он не держит заявленную нагрузку? Но простая скрутка,(хорошая скрутка не 2-3 витка а такая сантиметра на 2-3 длиной) будет надежнее вага (по сути выдержит бОльший ток) хотя она действительно запрещена ПУЭ.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

Сообщение #18 DOC » 02 авг 2019, 10:58

Вот именно что 3см это норм а то и 4см :) а монтажники делают 1см и одно вращение скрутки :crazy: часто попадается в новых домах,где видать на вагах сьэкономили :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
DemonY

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

Сообщение #19 DemonY » 02 авг 2019, 16:56

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты По поводу скруток – их надо либо сваривать, либо обжимать гильзами.
Как насчет СИЗ ?

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Электропроводка в дачном доме: проект и реализация.

Сообщение #20 2-12-85-06 » 17 авг 2019, 19:14

DemonY писал(а):Источник цитаты Как насчет СИЗ ?

Мне кажется, что это тоже полумеры. Просто к скрутке добавляется сомнительная пружина. :)
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...


Вернуться в «Электроснабжение»