Фигнёй страдание

2-12-85-06
Реальное имя: Иван
Станки: 2М112; НГФ110Ш4; ТВ-4

Фигнёй страдание

Сообщение 2-12-85-06 » 19 июн 2019, 16:40

AnSm писал(а):Источник цитаты Старый остов от сумки коляски,

Отличная идея! Утащу, пожалуй, в норку, телега старая есть. :good2: А то вечная проблема шланг таскать и не снести им ничего на грядках.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Фигнёй страдание

Сообщение AnSm » 20 июн 2019, 11:40

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты не снести им ничего на грядках.

Во во! Из за этого и затеял моталку. :)

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Фигнёй страдание

Сообщение AnSm » 30 ноя 2019, 09:28

Постарадал фигней малость. Решил проверить возможности квартирной мастерской на обработке стали 40Х13. Калящаяся нержавейка. Принесли кусочки для пробы. Зарядил в станок для отрезки блинчика. Мдя. Сталь тяжелая в обработке. Это уже не просто 40Х. Отрезал блинчик и попробовал нагреть горелкой трансмаш. Нагревает по цвету градусов до 850-900. Дальше никак, что вообще то мало для этой стали. Ну делать неча, сунул в масло. Ну да. Потверже стала. Где то единиц 45. Напильник берет трудновато очень. Попробовал закалить на воду, что вообще то для этой стали нонсес. Да вроди ничаво. Еще потвердее стала. Единиц 52-55. Напульник вообще с трудом берет и остаются залысины на зубьях. Решил нагреть другой горелкой. Вихревой. Ввернул сопло 12мм. Заревела, что в ухах звенит. Греть стал на кирпиче. Но попытка не удалась. Сам блинчик засветился уже ярче. Близко к желтому цвету. Температура была гдет под 1000. И в этот момент расплавилась стальная проволока, на которой я хотел блинчик макнуть в воду. Мдя. Мастерня для вихревой горелки с соплом 12 мм. маловата. Жарко становится и опасно. Нужна компактная муфелька.
IMG_20191130_105559.jpg
IMG_20191130_111130.jpg
IMG_20191130_115309.jpg
IMG_20191130_115554.jpg
IMG_20191130_115654.jpg
IMG_20191130_120007.jpg
IMG_20191130_121213.jpg

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Вывод. Точить отрезать можно. Закалить путью нельзя. Только если используя дурацкий термин "подкалить". На работе калят как стекло ее. Идет на сопло для горелок. Для самопальных фрез не подойдет. Твердость мала. Я думал, может типа заменит ХВГ или 9ХС при закалке на воду. Неа. Не прокатило. :D
Просто 40Х при закалке на воду и то тверже получается. Напильник свистит по ней после закалки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
AnSm

Фигнёй страдание

Сообщение AnSm » 24 июн 2020, 17:17

Фигней опять пострадал. Нога не слушается, поехал на дачу в парилку. Пробил поясницу веником при 100 градусах с соленым паром. Стала слушаться. Поясница за два дня была намазана финалгоном. После парилки финалгон воспрянул духом и поддал жару! Нога стала слушаться. Во как!
Следующая фигня. Рукоятки и немного начал приводить струмент в более менее приличный вид, чтобы работать приятно было.
Пару старых ржавых топориков почистил, выровнял лезвие, подготовил к закалке. Ручничек и 400 граммовик, тоже подновил и рукоятки поменял. На ручничке рукоятки не было. Сломалась. Рукоятки покупные, береза. Стоят по 30 рублей. Обжег горелкой, шлифанул гарь и пропитал спец маслом. Приятно взять в руки. С клином особо не заморачивался. Вырезал из бука, в прорезь наискосок.
IMG_20200624_191312.jpg
IMG_20200624_191340.jpg
IMG_20200624_191147.jpg
IMG_20200624_191407.jpg
IMG_20200624_191336.jpg

ROW
Реальное имя: Роман

Фигнёй страдание

Сообщение ROW » 24 июн 2020, 17:28

AnSm писал(а):Источник цитаты выровнял лезвие, подготовил к закалке.
:shock: зачем? ты ими бетон рубить собираешься?
Я тут уже писал, отец проработал полжизни плотником-столяром-станочником. ну и рассказывает когда только начинал работать, пришел прораб принес ведро топоров "разбирайте". Родственник по жене (по моей матери т.е.) сел и давай тюкать ими друг в друга лезвие в лезвие..отец говорит "сижу и думаю вот д..б! заняться нечем,топоры портит новые , а вроде уже мужику за 50". а тот один отложил давай дальше тюкать..выбрал еще один и отцу подает "тот мне," а этот тебе! видишь, на них зарубки самые глубокие остались? вот они значит мягкие и к дереву "липнуть" будут,а теми калеными, как по бетону будешь тесать-отскакивать будут, ими только дрова колоть хорошо,а плотничать они плохие." вот такая вот история. :hi:
з.ы. а вот у рубанков наоборот надо чтоб железка была закалена сильнее,тогда рубанок будет тоньше строгать,а проверяют так же как и топор, только в мягкий металл железкой тюкают ну типа в уголок 35х35мм например и от какой железки в уголке зарубка глубже ту железку и надо ставить :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

2-12-85-06
Реальное имя: Иван
Станки: 2М112; НГФ110Ш4; ТВ-4

Фигнёй страдание

Сообщение 2-12-85-06 » 24 июн 2020, 18:11

ROW писал(а):Источник цитаты вот они значит мягкие и к дереву "липнуть" будут,а

Согласен. Когда строили с отцом дачу в 90-х два или три топора лопнули по обуху, в процессе. Топоры выпущены в конце
80-х, такое впечатление что перекаленные были.
Молотки я б в любое масло сунул бошками, на денек.
А, кстати, после закалки точить на руках будет проблематично.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Автор темы
AnSm

Фигнёй страдание

Сообщение AnSm » 24 июн 2020, 18:31

Железка у топориков отпустилась в результате обработки болгаркой до синевы. Потому закалка обязательна. Топорики старые очень. Биты жизнью по обуху не раз. Маленький вообще лопнутый и кем то заварен. Кривенький малость. Топорики будут в основном использоваться для затески колышков, лущения растопки для печек чурочки маленькие поколоть. Для плотницких работ не предполагаются.
После закалки точить буду на подошве ленточной шлифовальной машинке. Там скорость ленты не большая, да и еще снизить можно. На ней не перегрею.

Отправлено спустя 18 минут 51 секунду:
ROW, Кстати Ром. Чтобы закаленый топор хорошо как ты говоришь липнул к железу, его просто надо заточить немного по другому. Как говорили старики, заточка под беличий зуб. Заточка ассиметричная, под одну руку. Я так давно точил. Кому точил, заточка понравилась. Можно и рубить и стружку как рубанком снимать. При этом топор закален примерно до 52-54 единиц по роквеллу. Кстати ножи ледоруба тоже до этой твердости калят. Тогда долго режут лед. Более сильно закаленные не режут. Быстро микровыкрашивания появляются.

Автор темы
AnSm

Фигнёй страдание

Сообщение AnSm » 28 июн 2020, 12:13

Из двух топориков получился только один. Второй безвозвратно загублен. Но у меня этих топориков, как у дурака фантиков. :crazy:
Разная оказалась сталь. Калил на воду. Надо было сначала на масло пробовать. В общем на одном топоре сталь сильно углеродистая, топор пошел трещинами. Второй топор закалился на воду нормально. Вывод. Проверять закалку сначала на масло, затем если твердость не удовлетворяет, пробовать калить на воду.
IMG_20200628_150750.jpg
IMG_20200628_150821.jpg
IMG_20200628_150813.jpg
IMG_20200628_150804.jpg

Автор темы
AnSm

Фигнёй страдание

Сообщение AnSm » 02 авг 2020, 09:49

Немного про топорик. Результат очень для меня хороший. Топориком пользуюсь для мелких работ. Тесал колышки прямо на земле. Постоянно топорик врезался в землю. Ещё что то делал по мелочи. Острота не изменилась. Карандаши точит так же легко. Зазубрин и выращивания нет.
Теперь про другое.
Сделал спец лопату для копания узкой траншейки небольшой глубины. Буду оформлять дорожки на даче бордюром. Закапывать на глубину примерно миллиметров 300. Валялась старая лопнутая лопата из нержавейки. Тяжёлая. Нержа толщиной миллиметра 2. Обрезал с боков, оставил площадки для ног. Остатки приварил к лопате удлинив рабочую часть. Варил уонями есаб 2.0 мм. Ток 45 ампер. Без отрыва. Варилось легко. Потом прошёлся болгаркой, ну и результат на фотке. Копает отлично. То, что мне нужно.
IMG_20200802_102611.jpg
IMG_20200802_102616.jpg

Конечно лопата получилась смешная, но собака работает! :D

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Есть ещё титановая лопата. Тоже лопнула. Пытался заварить уонями. Фиг вам. Тут же лопает по сварке.

Автор темы
AnSm

Фигнёй страдание

Сообщение AnSm » 06 авг 2020, 16:35

Первая часть. Супруга как то включила ТЭН в бочке летнего душа без воды. ТЭН стёк ессно. Нужно что то делать.
Собрал кракозябру. :crazy: На герметик по месту буду ставить. Датчик уровня, маленький геркон в пластмассовой трубке. В поплавке магнит. Отдельного реле не будет. Геркон разрывает цепь термосопротивления. Датчик температуры термосопротивление с нормирующим преобразователем в 4-20ма. Регулирующий прибор Овен ТРМ работает в режиме нагревателя. Разрыв цепи датчика Видно на дисплее в виде типа !--! Для меня сигнал, что надо набрать воды в бочку. Ну и блокировка включения нагревателя.
Кругляк люминя, на чем все смонтировано, днище от сковородки. :D С латуньки выточил крепеж для термопары.
IMG_20200806_192343.jpg
IMG_20200806_192325.jpg

Отправлено спустя 1 час 1 минуту 50 секунд:
Вторая часть.
Ящичек. В нем пускатель, ТРМ-1, пара клеммников и клювик выключатель. Что еще нужно для счастья? :jokingly:
Весь монтаж на месте. Третья часть тоже будет. :hi:
IMG_20200806_204003.jpg
IMG_20200806_202209.jpg

Отправлено спустя 6 минут 16 секунд:
ТРМка кстати бросовая, после ремонта. Были сломаны клемники.

Вернуться в «Разное»