Сундучок с частотниками

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
KimIV

Сундучок с частотниками

Сообщение #51 KimIV » 24 мар 2017, 10:20

Алекс писал(а):Источник цитаты Почему нельзя просто на один провод подключить все станки?

Алексей, тут речь идёт о коммутации силовой части, а именно электродвигателей привода станков. Нельзя допускать, чтобы включались сразу все станки. Небезопасно, да и мощности частотника может не хватить!

Алекс писал(а):Источник цитаты Или все таки надо подключать через галетник?

Это всего лишь один из множества вариантов. У меня коммутация сделана по принципу розетка-вилки. Одна розетка от частотника и две вилки (токарный и фрезерный).
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Сундучок с частотниками

Сообщение #52 РЕКЛАМА » 25 мар 2017, 00:43

Вот такой галетник (с изнанки, откручивать от крышки нудно..) :
Сундучок с частотниками - P3240041.масштабированное.JPG

Сделан из вот таких галетников:
Сундучок с частотниками - P3240043.масштабированное.JPG

не знаю от чего они, попались под руку лет 10 назад, вот и пригодился.
Изначально они были на 2 группы (два ползуна) но путем переделки поворотной части самый не битый превратился в четырёхгрупный.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Сундучок с частотниками

Сообщение #53 2-12-85-06 » 25 мар 2017, 01:09

Да, мощный галетник.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
ROW

Сундучок с частотниками

Сообщение #54 ROW » 25 мар 2017, 08:13

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Вот такой галетник (с изнанки, откручивать от крышки нудно..)
Вещь! Я таких ни разу не видел,увидел бы взял хотя бы один :good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Алекс

Сундучок с частотниками

Сообщение #55 Алекс » 06 апр 2017, 22:03

KimIV писал(а):Источник цитаты
Алекс писал(а):Источник цитаты Почему нельзя просто на один провод подключить все станки?

Алексей, тут речь идёт о коммутации силовой части, а именно электродвигателей привода станков. Нельзя допускать, чтобы включались сразу все станки. Небезопасно, да и мощности частотника может не хватить!

Это я понял. Просто я подумал, что можно подключить все станки в одну линию, включать поочередно. Все равно на всех одновременно не будешь работать.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Сундучок с частотниками

Сообщение #56 2-12-85-06 » 04 июн 2019, 03:03

Вторая ревизия.

Первую ревизию делал два года назад, поставил тогда пакетные выключатели на включение частотников и шкафной вентилятор с термостатом. И снова моя дурная голова покоя очумелым ручкам не дает. :jokingly: Собственно, из-за чего была затеяна эта ревизия:
1. Пакетные выключатели частотников. Добрые люди подсказали, что старые советские пакетники такого типа могут хорошо бахать от старости и изначальной порочности конструкции. :bomb: Решил заменить их на модульные выключатели нагрузки (рубильники). Жаль конечно, пакетники выглядели винтажно, но безопасность дороже, тем более, что один, более старый пакетник, периодически давал «осечки», т.е. включался не всегда, приходилось снова крутить.
2. Фазная шина шкафа. Сделал в свое время из куска китайского дрянного клеммника, не внушающего доверия. Не феншуй, решил поставить нормальную шину.
3. Такового же типа была клеммная колодка подключения внешней периферии. Тоже под замену.
4. Заменить вводные автоматы ПЧ. Номинал старых был завышен, когда покупал их, поленился посмотреть номинальный ток ПЧ в инструкции, почему-то в голове засела цифра 10А, поэтому автоматы взял на 16А. :? На самом деле номинальный ток ПЧ – 7,5А, поэтому автоматов на 16 было многовато. :wall:
5. Заменить однополюсные автоматы 220В, на линиях освещения сверлилки и фрезера. Оба стояли на 6А, поставил тогда минимальные, какие нашел в закромах. На осветительный транс 0,063 кВА, который стоит на 2М112, номинал явно завышен. На НГФ 110 наоборот мал, поскольку на нагафе были планы запитать от 220В, кроме осветительного транса, еще и низковольтный шкаф фрезера НГФ110, поэтому 6А могло бы и не хватить.
6. Перекоммутировать входные линии питания 220В на частотники, а именно – рубильники перенести «под» автоматы, чтобы, допустим, в случае козы на рубильниках автоматы бы отработали. Раньше было наоборот – автоматы подключены «ниже» пакетников.

Умная мысля, как водиться пришла опосля, после окончания дачного сезона (мастерская на даче), пришлось съездить еще раз, в середине ноября, за сундуком. :jokingly: В прошлом году домой его не забирал, зимовал на даче.

Были куплены:
1. Рубильники ИЭК, трехполюсные (нужно именно три полюса, для корректной работы вентилятора охлаждения), серия GENERICA, ВН-32 на 32А. GENERICA, насколько я понял это дешманская модульная серия у ИЭК, в ней все дешевле чем в «желтых» сериях. Для моих целей, в принципе, эта серия подходила. Конечно, под нагрузкой такие рубильники отключать нельзя, в отличие, например, от рубильников АВВ, серии ОТ, но я работающие ПЧ отключать на ходу не собираюсь, и в три смены план гнать тоже, а ОТешки конечно хороши, но стоят порядка 1,6 т.
Для сравнения, GENERICA 32 рядом с ОТ 63 (ОТ куплен для ГРЩ дачного дома):

Сундучок с частотниками - P1160105.JPG
Сундучок с частотниками - P1160107.JPG


2. Двухполюсные автоматы на вход 220В ПЧ купил Schneider С10, «домашней» серии. Опять же из соображений, что для моих нечастых задач и такая сойдет, брать профи – лишняя переплата и еще не везде они бывает. Покупал в леруа, там, в принципе вся модулька «домашняя», поэтому из именитых брендов взял тот, который подешевле был (хотя там и разница незначительна):

Сундучок с частотниками - P1160077.JPG
Сундучок с частотниками - P1160078.JPG
Сундучок с частотниками - P1160079.JPG


3. Однополюсные автоматы – ИЭК, С1 (освещение 2М112) и С10 (220 на НГФ).
4. Фазная шина – ШНИ-6х9-12-К, тоже ИЭК, в изолированном корпусе на дин-рейку . По цвету корпуса – зеленая, земляная, в нашем леруа почему-то только такие, :unknown: а так они бывают и белые, и синие.
В качестве колодки периферии взял советскую, карболитовую, от купленного когда-то электрошкафа древней тэвэшки, идеально подошла по размеру:

Сундучок с частотниками - P1150846.JPG


Итак, то что было:

Сундучок с частотниками - P1160068.JPG
Старая колодка выводов перифирии. - P1160069.JPG
Старая колодка выводов перифирии.


Разборка и замена колодок и автоматов.
Колодка периферии:

Сундучок с частотниками - P1160071.JPG
Сундучок с частотниками - P1160073.JPG


Фазная шина. Новая отлично встала на одну рейку с термостатом на "потолке" шкафа:

Старая и новая фазные шины. - P1160072.JPG
Старая и новая
фазные шины.
Виден старый автомат АВВ на 16А, частотника. - P1160074.JPG
Виден старый автомат АВВ на 16А, частотника.


Новые автоматы:

Сундучок с частотниками - P1160076.JPG


Демонтаж пакетников:

Сундучок с частотниками - P1160099.JPG


Для размещения модульных рубильников использовал давно валявшуюся у меня немецкую коробку с термостатом внутри. Нашел когда-то на у себя работе в нашей помойке, :) я там вообще много чего полезного в ней понаходил, когда у нас шел масштабный монтаж оборудования, сейчас, увы, та мусорка уже не торт. :D Отличный пластик, типа нашего карболита, толщина стенок 5, а крышки 7 мм, в днище запрессованы металлические резьбовые втулки М6, у крышки винты (а не саморезы!) невыпадающие М6, коробочка увесистая, короче немцы молодцы: :good2:

Невыпадающие винты М6. - P1160086.JPG
Невыпадающие винты М6.
Монтажная панель из нержавейки. На ней дата выпуска. - P1160085.JPG
Монтажная панель
из нержавейки.
На ней дата выпуска.
Капиллярный термостат. - P1160081.JPG
Капиллярный термостат.
Сундучок с частотниками - P1160082.JPG


Примерил - рубильники встали практически идеально, вот только места для проводов маловато:

Сундучок с частотниками - P1160083.JPG


Однако коробка была слишком глубокая, «морды» рубильников тонули в ней целиком. Дин – рейку привинтил крестом на подходящий кусок алюминиевой пластины, а ее, в свою очередь, болтами М6 в вышеупомянутые резьбовые гнезда в днище коробки, отрегулировав высоту подъема пластины контргайками, так, чтобы морды рубильников вышли в будущую прорезь крышки. Чтобы точно разметить положение дин – рейки на пластине, использовал струбцину:

Сундучок с частотниками - P1160095.JPG


Разметил на крышки положение прорези под морды рубильников, просверлил начальную дырку и выпилил прорезь лобзиком пилкой по дереву, для чистого реза. Далее подгонял дремелем и напильником. Лишние отверстия от старых гермовводов и заглушек закрыл алюминиевой жестью, использовав для этого алюминиевую табличку – самоклейку (она довольно толстая) с крышки коробки:

Сундучок с частотниками - P1160096.JPG
Старые дырки закрыты кусками алюминиевой таблички с крышки. - P1160097.JPG
Старые дырки
закрыты кусками
алюминиевой
таблички с крышки.
Сундучок с частотниками - P1160098.JPG


Разметил положение коробки на шкафе, в ее днище просверлил отверстие для проводов и привинтил ее на винты М5 к днищу шкафа. Предварительно, на шкафе, лишние дырки от крепежа пакетников заткнул заклепками и попавшимися под руку заглушками, можно было бы и так оставить, но не хотелось, чтобы через них сифонил воздух от вентилятора:

Разметка отверстий под винты. - P1160100.JPG
Разметка отверстий
под винты.
Отверстие для проводов. - P1160101.JPG
Отверстие для
проводов.
Заделка старых, ненужных дырок в шкафу. - P1160102.JPG
Заделка старых,
ненужных
дырок в шкафу.
Видны запрессованые в дно коробки резьбовые втулки. - P1160103.JPG
Видны запрессованые
в дно коробки
резьбовые втулки.


Сборка. Все провода многожильные, концы обжимал наконечниками. Заодно поменял штыревые наконечники силовых вводов / выводов частотников на кольцевые, под винт, клеммы там узкие, штыревые плохо зажимались, кольцевые кстати тоже не лезли, пришлось их обтачивать с боков. Вылез косяк с клеммными зажимами рубильников, они почему-то полукруглой формы, а не прямоугольной как у всех. Типа, раз на 32А вот и суйте провод от 6 квадратов, а меньше не зажмется, ибо нефиг. :jokingly: А у меня провода 2,5 кв. и наконечник действительно толком не зажимался. Пришлось зачищать концы подлиннее, складывать в три раза и обжимать наконечник на 6 кв.:

Полукруглые клеммы рубильника. - P1160092.JPG
Полукруглые
клеммы
рубильника.
Рубильники. Видно крепление дин-рейки в коробке. - P1160119.JPG
Рубильники.
Видно крепление
дин-рейки в коробке.
Сундучок с частотниками - P1160121.JPG
Коробку отчистил от наляпанной краски. - P1160122.JPG
Коробку отчистил
от наляпанной краски.
Автоматы. - P1160123.JPG
Автоматы.
Сундучок с частотниками - P1160124.JPG
Подключение витой пары внешнего управления частотника НГФ110 и ТВ4. - P1160066.JPG
Подключение
витой пары
внешнего управления
частотника НГФ110 и ТВ4.


Испытания. Прошли благополучно, ничего не бахнуло. :pardon: Фазную шину временно снял для удобства подключения сетевого провода:

Сундучок с частотниками - P1160125.JPG


Результат:

Сундучок с частотниками - P1160147.JPG
Сундучок с частотниками - P1160148.JPG


В мае сундук убыл к месту прохождения постоянной службы. :) Все хорошо, недостатков выплыло два: оказалось, что по месту очень туго щелкаются рубильники, особенно на включение (сверлилка близко, мешает), а у меня как раз пальцы были окарябаны, мучался: :shock: И еще оказалось очень трудно, когда шкаф на стене, вслепую попасть проводами в клеммы колодки выводов периферии. :unknown:

Сундучок с частотниками - P1160252.JPG


Внес изменения в схему, уже традиционно было /стало, отмечены красным. Маркировку клеммной колодки выводов периферии оставил ту которая на ней была (нанесена несмывайкой). Заодно раскрасил провода на схеме в соответствии с реальностью и перерисовал кнопки кнопочных постов – не по госту были: :)

Было. - Шкаф_ПЧ 1 ревизия.JPG
Было.
Стало. - Шкаф_ПЧ_рубил 2 ревизия с изм.jpg
Стало.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...


Вернуться в «Электроснабжение»