Smok Alien 220W. Ремонт

Всё о ремонте и обслуживании электронных сигарет
HarveV

Smok Alien 220W. Ремонт

Сообщение HarveV » 01 июл 2017, 13:01

Еще не спрашивал. Спасибо за совет

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Smok Alien 220W. Ремонт

Сообщение KimIV » 26 июл 2017, 04:45

KimIV писал(а):Источник цитаты А после прибытия заморского термоклея приклеить радиатор и вывести из под наблюдения участкового.

Термоклей приехал уже недели две как. Но вот только вчера сподобился его использовать.

12_1.jpg
12_2.jpg

Термоклей нанёс на корпуса трёх мосфетов и придавил радиатором. Время полного высыхания мне неизвестно. Поэтому оставил капельку термоклея на кончике отвёртки. Прошло уже полтора часа, клей стал резиновым, но пока ещё остаётся мягким. Соберу боксмод вечером.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Smok Alien 220W. Ремонт

Сообщение KimIV » 26 июл 2017, 08:35

Собрал боксмод после обеда. Термоклей обрёл свою прочность, то есть радиатор держится довольно крепко, примерно через 4 часа. В одном из видео на ютубе видел, как араб мучался с кнопками при сборке боксмода Smok Alien 220W. В конце концов он оторвал плёнку, закрывающую экран боксмода и удерживающую кнопки. Да, это оказывается не стекло, а обыкновенная толстостенная плёнка, то есть даже не слюда, потому что гибкая, не ломкая. Поэтому я решил более подробно зафотить процесс менее вандального способа сборки этого боксмода. Итак, вот исходное состояние. Радиатор приклеен и уже привинчена верхняя крышка боксмода. Радиатор частично расположен под ней.

13_1.jpg
13_2.jpg

Теперь раскладываю кнопки по плате. Если смотреть следующее фото, то вертикально кнопки располагаю на уровне их штатного места, а горизонтально - правее на 5-7 мм.

13_3.jpg

И надеваю основной корпус, но не до конца, а до совмещения отверстий под кнопки с самими кнопками.

13_4.jpg
13_5.jpg
13_6.jpg

Потом переворачиваю боксмод отверстиями под кнопки вниз и, встряхивая его и поправляя кнопки зубочисткой, добиваюсь того, чтобы кнопки упали в свои отверстия.

13_7.jpg

После того, как обе кнопки окажутся на своих местах, до конца задвигаю корпус и переворачиваю обратно.

13_8.jpg

Далее устанавливаю клавишу Fire и привинчиваю нижнюю крышку. Устанавливаю аккумуляторы Sony VTC6. Надеваю чехол и привинчиваю бак Cthulhu MTL RTA. Всё! Можно пользоваться!

13_9.jpg
13_10.jpg
13_11.jpg
13_12.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Smok Alien 220W. Ремонт

Сообщение KimIV » 21 сен 2018, 03:53

Ещё один ремонт этого замечательного боксмода. Не моего, уже другого...

Пациент поступил со следующими симптомами:
1. От аккумуляторов не включается.
2. При подключении зарядки на экране появляется надпись "SMOK V1.2.1" и на этом всё! Эта надпись через пару секунд притухает, а потом вспыхивает с прежней яркостью и так до бесконечности.

14_1.jpg

Что привело к данным симптомам?
Со слов клиента, он перепутал полярности при вставке аккумуляторов. Боксмод при этом испустил дымок.

Разбираем... процесс разборки подробно описан в первом сообщении, поэтому повторяться не буду.

14_2.jpg

Визуальный осмотр сразу же выявил срыв крыши одного из трёх мосфетов.

14_3.jpg
14_4.jpg

А проверка мультиметром в режиме тестирования диодов выявила короткозамкнутые Сток (D) - Затвор (G). Показания мультиметра записаны в вольтах падения напряжения на проверяемых контактах.

14_5.jpg

Принимаю решение перепаять данный мосфет. Для этого приподнял экранчик и вынул из под него пластиковую рамку. Сам экранчик завернул в салфетку, на шлейфе перегнул его в другую сторону и на резинку прикрепил к дальней стороне платы. Близлежащие мелкие элементы укрыл алюминиевой фольгой от шоколадки. На станции установил температуру фена 320 градусов. Мосфет нагревал сверху, удерживая сопло термофена на растоянии 3-4 мм. Отпайка произошла примерно на 8-ой секунде.

14_6.jpg
14_7.jpg

Мосфет PK632BA заменил на AON6512, которые я заказывал 10 штук и они у меня в наличии. Припаивал новый мосфет следующим образом. На место припаивания подложки нанёс немного паяльной пасты XG-Z40. На али и на ибэе она часто фигурирует как "Механик".

14_8.jpg

На "кучку" пасты насаживаю мосфет, слегка прижимаю и выравниваю. Он приклеивается и уже никуда не денется. Затем нагреваю феном (320 градусов) и смотрю, чтобы мосфет осел. Это визуально хорошо видно, когда паста под ним расплавляется, он оседает на доли миллиметра и глаз это улавливает. После этого обычным паяльником пропаял выводы Истока (S) и Затвора (G). Сток (D) у этих мосфетов расположен на подложке и уже надёжно припаян, поэтому выводы пропаивать нет необходимости.

Пробное включение показало работоспособность боксмода, то есть он включился, загрузился до рабочего экрана. А чтобы полностью его проверить, собираю в обратной последовательности.

14_9.jpg

Собрал, включил. Проверил работоспособность в режиме парения и в режиме зарядки. Всё ок! Клиент доволен!

Tanato

Smok Alien 220W. Ремонт

Сообщение Tanato » 27 апр 2019, 12:02

HarveV писал(а):Smok Alien 220w.jpgЗдравствуйте. Не могли бы вы помочь определить деталь.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
В гугл не забанен, но он даташит давать отказывается

Добрый день, уважаемый. Подскажите пожалуйста, удалось ли опознать деталь?
У меня возникла такая же проблема и, аналогично Вашей ситуации, я не нашёл информации об этой микросхеме.
Кстати мне показалось, что маркировка не CA6ZB, а CA6ZE. Фото прилагаю.
image2.png

Вернуться в «Электронные сигареты»