Электронный портативный осциллограф

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #71 ROW » 11 апр 2019, 13:49

costa55 писал(а):Источник цитаты разрешите и мне поучаствовать в обсуждении этой темы,
Конечно присоединяйтесь! буду рад советам и рекомендациям.
costa55 писал(а):Источник цитаты Так ли то? Убрав перемычку JP1, мы лишаем схему самого главного, питания микропроцессора. Без перемычки ток потребления мал,

да,транзистор Q1 перестает "кипеть". вобщем сегодня вечером промеряю и все будет в цифрах сколько и где,а тогда будет уже какое то решение,куда дальше смотреть.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #72 T-Duke » 11 апр 2019, 16:10

costa55 писал(а):Источник цитаты прежде всего, определить алгоритм поиска неисправности. Иначе, можно без конца перепаивать и заменять элементы и совершенно повредить плату.
Разумеется. Только вот наш подопечный, как партизан, дает сбивчивые показания :crazy: А выпаивать элементы бездумно конечно же не нужно. Для начала нужно проверить напряжения во всех интересных точках схемы хотя бы вольтметром, а лучше всего глянуть осциллографом.

А теперь разложу по полочкам, что мы получили в процессе дознания нашего партизана:

Факт №1.
ROW писал(а):Источник цитаты попалил макет я! теперь появляется загрузочный экран, загорается приветствие , мигает экран развертки и снова загрузочный экран и так по кругу..напряжение на 7805 4,95в в начале загрузки а когда пояыляется сетка развертки проседает до 2,3-3 в т.е. девайс думает что его включают и начинает загрузку снова. 7805 сменил, та же картина..Питание было от батарейки крона, напряжение на ней тоже проседает до 5,5 в, подключил вместо нее блок питания 12В, сгорел транзистор Q1 8550

То что по цепи 5В перегрузка это сразу понятно. Основные потребители от шины 5В - микроконтроллер, LCD и АЦП. И кто-то из них видимо крякнул.

Факт №2.
Наш партизан вместо 9В, подал 12В от источника, который не просядет как батарейка, а выдаст нужные амперы. В результате выгорает Q1. Этот транзистор является главным элементом преобразователя отрицательного напряжения питания. Выгореть он мог только в ситуации перегрузки по току. А перегрузиться он мог только по линии отрицательного напряжения, или неправильного сигнала ШИМ.

ROW писал(а):Источник цитаты но стоит обратно на развертку переткнуть и все! напряжение на батарейке садится до 5,5-6 вольт и осцил перезагружается но транзистор не греется и индуктивность тоже целая

ROW писал(а):Источник цитаты и до замены Q1 грелся и после нее как конденсатор впаял правильно он опять греется .

Показания сбивчивые. То Q1 не греется, то греется.

Факт №3.
ROW писал(а):Источник цитаты подоткнул осцилл в точке TP6 и VGEN относительно минуса батарейки ровненькая линия вообще ни каких ни шумов ни всплесков ни чего.. типа постоянка.
Итак, на преобразователь ШИМ не приходит, на выходе преобразователя тоже 0, и Q1 греется. Вот это самый странный факт. Это указывает на неисправность в цепи преобразователя.
Если бы сигнал ШИМ приходил - это бы указывало на козу по линии отрицательного напряжения. Но если ШИМ не приходит и Q1 греется, тогда вопросы ко Q1 и Q2. Но с учетом то Q1 греется, то не греется, придти к однозначному ответу уже нельзя.
ROW писал(а):Источник цитаты подключил параллельно С14,батарейку ,с амперметром ,- 0,00мА показывает.

Как бы да, но это только явный пробой проверит. Чтобы лучше проверить нужно подавать отрицательное напряжение, когда на все остальное подано питание 5В.

Ну и коронный факт №4
costa55 писал(а):Источник цитаты Так ли то? Убрав перемычку JP1, мы лишаем схему самого главного, питания микропроцессора.

ROW писал(а):Источник цитаты да,транзистор Q1 перестает "кипеть"

То есть безо всякой подаваемой на на Q2 ШИМ по цепи VGEN, Q1 греется. То есть совсем без сигнала. А тут отключаем питание микроконтроллера, LCD и АЦП и Q1 вдруг перестает греться. И повторяю - это при диагностированном отсутствии управляющего сигнала VGEN на входе преобразователя :crazy:

Такое впечатление что нас водят за нос. Или Рома не смог разглядеть сигнала ШИМ, когда Q1 грелся, или же он просто прикалывается :crazy:

Как видим дистанционное диагностирование неисправности - неблагодарное занятие. Если отсеять ложные показания, тогда картина такая:

Преобразователь работает и на него все же приходит сигнал ШИМ. На линии отрицательного напряжения села коза, которая проявляется при попытке работы канала АЦП. Иначе греться исправный Q1 не будет.
Нагрузка в цепи основного питания повышена - прошито что-то что висит на питании 5В. LCD пока исключим. Остается или контроллер, или АЦП. Определить кто именно, можно путем отключения питания именно для конкретного девайса. Для начала я бы отключил питание АЦП, 11 и 13 ножка TLC5510 и выпаял бы индуктивность L4. Это полностью обесточит микросхему АЦП. Если перегрузка по цепи 5В исчезнет, значит выгорел АЦП. Если останется - горячий привет микроконтроллеру или обоим сразу.

ROW писал(а):Источник цитаты Вечером вобщем промеряю,надо только батарейку новую купить,
Рома, купи сразу две батарейки :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #73 ROW » 11 апр 2019, 17:30

T-Duke писал(а):Источник цитаты Разумеется. Только вот наш подопечный, как партизан, дает сбивчивые показания А выпаивать элементы бездумно конечно же не нужно. Для начала нужно проверить напряжения во всех интересных точках схемы хотя бы вольтметром, а лучше всего глянуть осциллографом.

А теперь разложу по полочкам, что мы получили в процессе дознания нашего партизана:
упущен еще один факт
ROW писал(а):Источник цитаты появляется линия развертки, если при этом жмакнуть кнопку "ОК" чтоб запомнить сигнал, линия застывает на экране как и положено ,можно потыкать кнопочками ,занести ее в память и все регулируется как и должно, но стоит обратно на развертку переткнуть и все! напряжение на батарейке садится до 5,5-6 вольт и осцил перезагружается
Факт №5 который почему то упущен из виду, я тогда уточню : у этого осцила есть три режима (в плане отображения на экране имею виду) 1 собственно режим самого осциллографа когда линия бежит по экрану и оказывает сигнал, 2 режим запомненого сигнала, когда на экране сохраненный сигнал в "застывшем" положении, и 3. режим частотомера когда на экране буковка F и циферки частоты измеряемого сигнала. так вот теперь еще раз приведу
ROW писал(а):Источник цитаты появляется линия развертки, если при этом жмакнуть кнопку "ОК" чтоб запомнить сигнал, линия застывает на экране как и положено ,можно потыкать кнопочками ,занести ее в память и все регулируется как и должно, но стоит обратно на развертку переткнуть и все! напряжение на батарейке садится до 5,5-6 вольт и осцил перезагружается
т.е. если включать режим 2 или режим 3, то ток жрется с прежней силой ,110-130мА, но транзистор Q1 не греется! и осциллограф не перезагружается! Но стоит включить режим 1 т.е. сам осциллограф ток начинает расти за 150-160мА (даже за 200мА на новой батарейке) напряжение питания падает и осцилл перезагружается и при этом Q1 становится горячим. Если же я подключу БП то он своей могучестью не дает посадить напряжение питания, в отличии от батарейки и Q1 сгорает.
Теперь по измеренным режимам:
а)напряжение питания 7,0-7,5v линия развертки отсутствует , потребляемый ток 110-115мА. L2 припаян, С17 заменен на новый проверенный конденсатор 0,1мкф.
Q1 Б-5,5в,К-6,1в,Э-6,1в.;
Q2: Б-2,1в;К-5,5в.,Э-0,0в.
экран светится есть сетка и циферки, но нет линии развертки и в таком режиме Q1 не греется!
б)напряжение питания 7,0-7,5v линия развертки отсутствует , потребляемый ток 110мА. L2 отпаял, С17 заменен на новый проверенный конденсатор 0,1мкф.
Q1 Б-6,6в,К-6,6в,Э-0,75в.;
Q2: Б-2,3в;К-6,5в.,Э-0,0в.
экран светится есть сетка и циферки, но нет линии развертки (но если коснуться пальцем входа однократно мелькает кусок синусоиды,но пока нет возможности тыкать кнопакт и чтоб ее поймать на экране) и в таком режиме Q1 не греется!(держал около 1 минуты).
т.е. нагрев Q1 связан именно с отображением развертки на экране! когда она не видна транзистор .
я не соображаю как эта схема работает,но ощущение что этот ШИМ злосчастный начинает гадить на Q1 когда только включен режим осциллографа.

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Основные потребители от шины 5В - микроконтроллер, LCD и АЦП. И кто-то из них видимо крякнул.
ну это точно не LCD потому что в режиме частотомера или запомненного сигнала он показывает на экране картинку и ни каких возрастаний токов не происходит.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Или Рома не смог разглядеть сигнала ШИМ, когда Q1 грелся, или же он просто прикалывается
скорее всего не разглядел,думаю потому что в режиме когда линия бежит по экрану осцилл работает ну пару секунд максимум и снова перезагрузка
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #74 T-Duke » 11 апр 2019, 17:59

ROW писал(а):Источник цитаты т.е. нагрев Q1 связан именно с отображением развертки на экране!
То есть когда для схемы требуется работа аналогового блока и отрицательное напряжение питания.

ROW писал(а):Источник цитаты б)напряжение питания 7,0-7,5v линия развертки отсутствует , потребляемый ток 110мА. L2 отпаял, С17 заменен на новый проверенный конденсатор 0,1мкф.
Q1 Б-6,6в,К-6,6в,Э-0,75в.;
Q2: Б-2,3в;К-6,5в.,Э-0,0в.
Если сигнал ШИМ не приходит на C17, на базе Q2 должен быть околонуль. Если приходит ШИМ, тогда вольтметр показывает нечто среднее. Если осцилл не видит ШИМ, на базе Q2 не должно быть потенциала. Должен быть ноль.

ROW писал(а):Источник цитаты я не соображаю как эта схема работает,но ощущение что этот ШИМ злосчастный начинает гадить на Q1 когда только включен режим осциллографа.
Выше уже писал, что для экономии энергии батареи, преобразователь отрицательного напряжения, включается только тогда, когда работает аналоговый блок осцилла. То есть когда осцилл хочет получать по входу данные, он подает ШИМ на C17, сигнал обозначен VGEN. Преобразователь начинает вырабатывать отрицательное напряжение для питания операционников U1 и U2. В других режимах преобразователь отключается, ШИМ на его вход не подается.

ROW писал(а):Источник цитаты Факт №5 который почему то упущен из виду
Дык это нужно быть пользователем этого осцилла. А по большому счету это иррелевантно. Понятно что проблема появляется, когда контроллер включает блок преобразователя отрицательного питания.
ROW писал(а):Источник цитаты Но стоит включить режим 1 т.е. сам осциллограф ток начинает расти за 150-160мА (даже за 200мА на новой батарейке) напряжение питания падает и осцилл перезагружается и при этом Q1 становится горячим.
За сим подтверждается что проблема или в преобразователе отрицательного напряжения, или в цепях его нагрузки.

Предлагаю заменить L2 на резистор примерно 330 Ом и выпаять L1. Можно не выпаивать полностью L2, но подключить последовательно с дросселем, резистор. L1 отпаять обязательно. Этим самым мы напрочь отключим нагрузку от преобразователя и не дадим L2 жрать большой ток, если сигнал ШИМ неадекватен. Тогда Q1 должен перестать греться, осцилл должен начать работать в режиме развертки, но сигнал показывать будет неправильный, так как на ОУ не поступает отрицательное питание.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
T-Duke

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #75 T-Duke » 11 апр 2019, 18:37

Для пущего понимания, объясню как работает преобразователь отрицательного напряжения.

Силовой ключ здесь - Q1 именно он пропускает через себя весь ток накачки индуктивности. Управляет им Q2. Сам Q2 изначально закрыт. Если на его вход не приходит управляющий сигнал ШИМ, Q2 так же закрыт. Обеспечивает это R22 который притягивает базу Q2 к земле и транзистор полностью закрывается. Когда Q2 закрыт, база Q1, имеет почти потенциал эмиттера. Это обеспечивается резистором R17. Таким образом Q1 тоже закрыт. Когда сигнал приходящий на базу Q2, открывает его, напряжение на коллекторе Q2 падает почти до нуля, через R20 протекает ток, вызывающий открывание Q1. Через эмиттерно-коллекторный переход Q1 начинает течь ток в индуктивность L2 накачивая ее энергией магнитного поля.
Когда сигнал на входе Q2 падает до нуля, Q2 закрывается, что вызывает закрывание Q1. Так как вследствие явления самоиндукции, ток через L2 не может прекратиться, то он продолжает течь по участку цепи L2, C14 (и нагрузку которая сидит параллельно ему), D7. При этом заряжается C14 до отрицательного по отношению к земле напряжения.

Таким образом при каждом импульсе ШИМ, Q1 открываясь накачивает индуктивность L2, которая после закрытия Q1 отдает свою энергию в C14 и нагрузку которая подцеплена параллельно ему. Сам C14 отдает свою энергию в нагрузку по участку цепи: C14, L1, нагрузка, земля.

Таким образом если на цепи отрицательного питания сидит коза, то вся энергия запасенная в L2 будет уходить на ток короткого замыкания, а Q1 будет греться. Это все по причине самой примитивной организации отрицательного питания, с отсутствием всякой защиты как по перенапряжению, так и по потребляемому току.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #76 ROW » 11 апр 2019, 20:21

T-Duke писал(а):Источник цитаты Таким образом при каждом импульсе ШИМ, Q1 открываясь накачивает индуктивность L2, которая после закрытия Q1 отдает свою энергию в C14 и нагрузку которая подцеплена параллельно ему. Сам C14 отдает свою энергию в нагрузку по участку цепи: C14, L1, нагрузка, земля.

Таким образом если на цепи отрицательного питания сидит коза, то вся энергия запасенная в L2 будет уходить на ток короткого замыкания, а Q1 будет греться.
Спасибо! Вот теперь понятно как эта штука работает, честно говоря не мог допереть что импульсы приходят на Vgen . Т.е. теперь для поиска ,надо откидывать потребители сидящие на шине питания "минус":- операционники,АЦП и контроллер,это что то из них жрет?

Отправлено спустя :
T-Duke писал(а):Источник цитаты Таким образом при каждом импульсе ШИМ, Q1 открываясь накачивает индуктивность L2, которая после закрытия Q1 отдает свою энергию в C14 и нагрузку которая подцеплена параллельно ему. Сам C14 отдает свою энергию в нагрузку по участку цепи: C14, L1, нагрузка, земля.

Таким образом если на цепи отрицательного питания сидит коза, то вся энергия запасенная в L2 будет уходить на ток короткого замыкания, а Q1 будет греться.
Спасибо! Вот теперь понятно как эта штука работает, честно говоря не мог допереть что импульсы приходят на Vgen . Т.е. теперь для поиска ,надо откидывать потребители сидящие на шине питания "минус":- операционники,АЦП и контроллер,это что то из них жрет?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Предлагаю заменить L2 на резистор примерно 330 Ом и выпаять L1. Можно не выпаивать полностью L2, но подключить последовательно с дросселем, резистор. L1 отпаять обязательно. Этим самым мы напрочь отключим нагрузку от преобразователя и не дадим L2 жрать большой ток, если сигнал ШИМ неадекватен. Тогда Q1 должен перестать греться, осцилл должен начать работать в режиме развертки, но сигнал показывать будет неправильный, так как на ОУ не поступает отрицательное питание.
может ОУ поочередно ноги по поднимать? :?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #77 T-Duke » 11 апр 2019, 20:35

Для начала нужно вообще все потребители отключить путем выпаивания L1 и посмотреть будет ли нормально работать контроллер без рестартов, для убедиться, что только цепь отрицательного питания виновата. А затем уже вычислять конкретных виновников. Там всего два корпуса ОУ.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #78 ROW » 11 апр 2019, 20:41

T-Duke писал(а):Источник цитаты Там всего два корпуса ОУ.
поднял,ноги пооочередно ток не поменялся так же 120-130мА :wall:

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты вообще все потребители отключить путем выпаивания L1
отпаял и L1 и L3 ток не меняется ну точнее упал на 12-15ма и вместо 127-130мА, стал 117мА.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #79 T-Duke » 11 апр 2019, 20:48

Хотя бы Q1 должен перестать греться. А контроллер продолжает перегружаться?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #80 ROW » 11 апр 2019, 20:58

T-Duke писал(а):Источник цитаты Хотя бы Q1 должен перестать греться.
он уже давно перестал грется, т.к.линии развертки нет он и не греется(и не перезагружается все завязано на развертку если она появляется сразу перезагрузка происходит, ну что то же жрет ток 0,1А?), сегодня в частности еще до всех манипуляций ,включалд на минуту транзистор холодный,перезагрузки нет потмоу что повторюсь линия развертки отсутствует. Отпаял по линии +5в индуктивность L4 от ADC конвертера ток упал до 105мА. что тоже дофига. остается LCD, либо сам микропроцессор значит..смысла в ремонте тогда не будет, если это кто то из них :crazy:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Измерительные инструменты»