Продление жизни старых вещей для души.

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Poc
Реальное имя: Андрей

Реставрация старых вещей для души.

Сообщение Poc » 23 мар 2019, 06:40

Дядько попробуй у вас узнать про рекламщиков оне тебе на плоторе нарежут любой сложности рисунки там токмо и останецо плёнки мантажки взять да переклеить плёнку с выгебонами :pardon:

Отправлено спустя 21 минуту 30 секунд:
Еси чо спрашивай я краями по рекламе пробегал :pardon:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 25 мар 2019, 14:55

AnSm писал(а):Источник цитаты L0ki писал(а):
Источник цитаты Печатай на старосоветской фотобумаге (она с желатиновым покрытием)

Ну такой уж давно нет. Было время, да прошло

Дык любую не нужную фотку на такой бумаге можно использовать.
Рояля то не играет ни малейшего есть там какое изображение или нет его, точно также пофигуйственна и просрочка, и засветка бумаги.
Я когда обнаружил "это" (т.е. идеальность желатинового слоя фотобумаги для целей ЛУТ) постарался сделать запасы такой бумаги.

:? Найти... ну нынче можно "такое" наверное только в армейских запасах.
В стародавние времена фотоконтроль для РЛС (радиолокационных станций) делался именно фотосъемкой на зеркалки с ИКО (индикаторов кругового обзора). Нынче для старых РЛС фотоконтроль делают цифрозеркалками, а в загашникх РЛР (рдиолокционных рот) фотобумага - уже никому не нужный хлам. Вокруг Москвы РЛР как блох на паршивой собаке, парк РЛС уже в основном современные цифровые, но и многие крепкие старички тоже в строю.

P.S.
Чем еще хороша желатиновая фотобумага - так это тем, что не остается в отмокшем тонере ни малейших следов (вроде волокон или паршивой поверхности) от обычной бумаги. Оно для травления плат - пофиг, а вот если делать какие либо надписи ЛУТ-технологией, то уже начинает играть роль.
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 25 мар 2019, 16:58

L0ki, карточек тоже нет не нужных. Увы. Все в прошлом. А вот если обычную бумагу нажелатитнить, это мысль.
И пришла мысля про ЛУТ. Валяется у меня печка на работе от ксерокса. Там и лампа живая и термодатчик. Сколхозить протяжку для этого дела. Валик там мягкий. Как раз прижимать будет все равномерно. Не то что утюг. А скоростью протяжки можно подобрать качество переноса.
Как идея?
Всё проходит...

L0ki

Сообщение L0ki » 25 мар 2019, 18:08

AnSm, Идеи :good2: вполне здравые.
Печки от лазерников народ вполне успешно использует для ЛУТа.
:? Думаю что и от ксерокса вполне сгодится.
Лично я использовал для переделки готовый ламинатор.
Схема, описание, прошивка - есть на радиокоте, не стал особо заморачиваться и повторил почти один в один.
В роли термодатчика там используется банальный диод 1N4008.

У меня оно вот как-то так получилось:
IMG_0421[1].jpg

поскольку выбора модели ламинатора в моих "сельпо" никакого - то пришлось брать что есть, а у того "что есть" - корпус пластиковый, посему в брюхо (чтобы пластик корпуса не поплыл) мне пришлось врезать вертиляторы:
IMG_0419[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аднака.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 26 мар 2019, 11:55

Вот такой агрегатор формата А3. Надыть приволочь домой. Термоконтакт встроенный. Как понимаю, простой биметалл. Рвет цепь лампочки и все. В общем просто в розетку сунул и печка нагрелась до нужной температуры. Для начала можно присобачить кривой стартер от мясорубки. А потом если понравится и привод от моторчика сделать.
IMG_20190326_145221.jpg
IMG_20190326_145227.jpg
IMG_20190326_145439.jpg
IMG_20190326_145451.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Всё проходит...

L0ki

Сообщение L0ki » 26 мар 2019, 15:12

AnSm, биметал можно только как аварийный выключатель,
а для целей ЛУТа (также как и для ламинаторных целей) нужно все таки иметь возможность плавно и точно выставлять и стабилизировать температуру.

:? У меня в моем ламинаторе стоят пара биметалов
- один на 60 градусов, это для выключения вертиляторов,
и еще один на 125 градусов - этот уже "аварийный" сидит последовательно с ТЭНами.
Кстати, крайне желательно чтобы в ламинаторе нагревалась пара валов а не один, это если захочется двухсторонние платы делать.

Кривой стартер от мясорубки - имхо плохая идея, ибо главная "фишка" тут в равномерности подачи, которую вручную делать достаточно затруднительно.
А вот чтонить вроде движка РД-09 со встроенным редуктором - самое то будет.
Аднака.

Poc

Сообщение Poc » 26 мар 2019, 16:03

Я чичас не фспомню но наши геодезисты просили им на пятаки реперов на точить шайб я им точил чот около тыра оне потом после на простом принтере делали и травили причом на ст3 я пятаки с листа точил и разал может узнать :? Потом заполнить краской и наждачкой пройти :?
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 26 мар 2019, 18:32

L0ki, Ты мыслишь с точки зрения электронщика. Я с точки зрения колхозника. :crazy: Я жеж не занимаюсь электроникой и потому платы с высокой точностью мне делать не нужно. Тем более двухсторонние. Мне надо то попробовать перенести рисунок на лист железки. Если получится приемлимо, то в следущей жизни доделаю до ума. :D
Кстати этот ксерокс я разбирал очень давно. На барабане нет тепловых датчиков. Только биметаллический регулятор температуры. И все нормально работало. Лампа включалась сразу после включения ксерокса и начинал вращаться барабан в течении какого времени для равномерного прогрева барабана и от него нижнего прижимного вала. Далее ксерокс был готов к работе. Если ничего не копировать, то вал потом останавливался и ксерокс засыпал. Лампа тоже отключалась релюшкой на время сна. Вот и все. Так что температура регулировалась только биметаллом.
По поводу оптимальной температуры. Ее можно регулировать скоростью протяга. Что и хочу сделать. Поэксперементировав с ручкой от мясорубки. А там уже видно будет, заморачиваться с моторчиком или мне и с ручным приводом будет достаточно. :hi:
Всё проходит...

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 26 мар 2019, 18:35

L0ki писал(а):Источник цитаты банальный диод 1N4008.

у меня так и сделано,только ламинатор железный с прокатом плат стал,но я могу выставить и 200 и 80гр так что и ламинирует и платы катает ;) так же с радиокота :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

L0ki

Сообщение L0ki » 27 мар 2019, 16:07

AnSm писал(а):Источник цитаты По поводу оптимальной температуры. Ее можно регулировать скоростью протяга.

НЕ получится. К сожалению. :unknown:
Иначе бы китайцы (которые считают каждый потраченный юань) так бы и сделали в ламинаторе.
Однако до переделки в нем таки стоял электронный термоконтроллер.
И стоял оно всего лишь для приклеивания ламинаторной пленки к бумаге.

При слишком маленькой температуре - будет тонер будет банально плохо переводится, при слишком большой - расплываться.
И причем оптимальная температура зависит от конкретного экземпляра тонера.

И никакими примитивными биметалами (кстати с дико большим гистерезисом между "вкл" и "откл") эти проблемы не поправишь.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
P.S.
С кочки зрения "колхозника" самое простое - это будет купить на али/ebay термопару К-типа и ПИД терморегулятор.
- Быстро, практично, и максимально безгеморойно.
Аднака.

Вернуться в «Домашний уют своими руками»