Новый питомец 3D принтер FlyingBear Tornado

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 03 мар 2019, 05:50

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты обрабатывается АБС легче , чем ПЛА! ну и температура не так влияет на него.

Я из ПЛА изготавливал технологическую оснастку, для формования выводов трехфазных дросселей. После принтера протачивал на токарном на 150-200 оборотах с минимальным съемом, прошло хорошо, на бОльших скоростях начинает плавиться.
116.png

Обратная сторона
124.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 07 мар 2019, 11:42

Сам удивляюсь - почему мысль заменить микросхему контроллера, не пришла мне в голову. Но спасибо Игорю!
В общем ремонт, вместе с удачно подвернувшейся командировкой в Москву во вторник, во время которой я заскочил в ЧИП и ДИП и купил МС, и восстановление ПО занял пару дней.
129.jpg
130.jpg

Принтер опять в строю. Пробная печать.
128.JPEG

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 07 мар 2019, 14:01

Валер!
что у тебя за стекло такое(зеркало) на столе с разметкой?
и второе...
Валерий писал(а):Источник цитаты заскочил в ЧИП и ДИП и купил МС, и восстановление ПО занял пару дней

блин...поменять проц, как будто колесо запаску поставить))))
Жги асфальт, а не резину!!!

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 07 мар 2019, 14:48

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты что у тебя за стекло такое(зеркало) на столе с разметкой?
...
блин...поменять проц, как будто колесо запаску поставить))))

Леша, стекло для этих принтеров штатное, с подогревом и встроенным термистором. Я посмотрел на Али там для разных принтеров их много и цены от 500 руб.
Поменять процессор... но тут мне было проще даже. Есть и инструмент и навыки, мы при ремонтах ПЧ часто меняем контроллеры.

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
К стати о стекле, на первом принтере (на котором мы все пробовали печать) стол без подогрева и его приходится мазать всяким способами и составами, поэтому по началу и на этом пытались мазать, но быстро успокоились и перестали пачкать стол. ПЛА печатает без доп склеивающих составов, достаточно нагрева.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 08 мар 2019, 00:00

Валерий писал(а):Источник цитаты Поменять процессор... но тут мне было проще даже. Есть и инструмент и навыки, мы при ремонтах ПЧ часто меняем контроллеры.

А можешь эту тему развить? В подробностях и с картинками? Ну это по случаю конечно и если не лень :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 08 мар 2019, 07:42

Конечно Денис, постараюсь показать при случае. Но тут нет секретов, есть много видео в подробностях описывающих эту процедуру. Пример (сама операция удаления с пятой минуты) https://www.youtube.com/watch?v=FMgKmYSBB_g
Самое непонятное и неприятное ожидало меня при восстановлении ПО, и не я один столкнулся с этими проблемами. Тех данных которые дали китайские продавцы не хватало для записи ПО, но слава богу у нас есть в компании программер, фанат Ардуино и он нашел способ записи ПО в девственно чистый контроллер. Так, что все успешно зашевелилось.
Поэтому при необходимости готов буду помочь (привлеку спеца) при установке ПО в АTMEGA.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 11 мар 2019, 12:58

После ремонта принтера, поднакопилось заказов от Второй половины и приходится пропускать их вперед. :unknown: :? :oops:
Дно сумочки 150х300 мм. Модель и печать.
131.JPG
132.jpg

Готовое донышко
5.jpg

А потом уже и свое начну печатать.
Однако печать донышка и пары других изделий после ремонта показало новое (хорошее) в поведении принтера. Он перестал терять положение по оси Z, из за такого эффекта при печати каждого изделия раньше приходилось сначала подстраивать положение стола, иначе вместо печати получал "вожение" соплом по столу.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 21 мар 2019, 18:16

Любезно предоставленные материалы на https://3dtoday.ru дали возможность напечатать держатель микрометра.
144.jpg

Жена постоянно меняет иголки в вышивальной машине, а там капризно все по размерам колбы и лыски. Приходится замерять часто. Вот и запустил для нее такой дивайс.
145.jpg

Готовое изделие сразу после печати
12.jpg

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 22 мар 2019, 11:55

В цехе сборки ЭД для частотно регулируемого привода, кроме прочих конструктивных доработок, устанавливают датчики обратной связи - энкодеры. Установка производится с помощью адаптеров, которые представляют из себя "стакан" из чугуна (стальные и прочие гораздо дороже) обработанный на токарном станке и с просверленными отверстиями под крепление энкодера и общего крепление на щит ЭД.
151.JPG
146.JPG

Появилась идея печатать адаптеры
149.JPG
147.jpg

Конечно придется протачивать базовые поверхности, но это то же получилось, 150 об/мин и минимальная подача, резец с закругленной кромкой.
148.jpg
152.jpg
(фото для примера, нет у меня столько пластин!!!)
Теперь предстоит провести испытания на температурную устойчивость, ведь ЭД в процессе работы испытывают значительные изменения температуры как окружающей среды, так и щитов.
Для получения более гладких поверхностей задались испытать "баню" из ацетона.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 23 май 2019, 09:28

На глаза попались адаптеры энкодеров, напечатанные на 3д принтере и прошедшие тепловые испытания. Я вспомнил, что обещал показать результат испытаний.
11.jpg
12.jpg
13.jpg

Неудачно, этот пластик не будет держать рабочие температуры. Хотя это было очевидно заранее, характеристики пластика ПЛА известны.

Вернуться в «Системы ЧПУ»