Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Сообщение #1 KimIV » 05 ноя 2015, 10:47

Тут я уже упоминал, что у меня есть 160-тый поворотный стол. Хотелось бы о нём рассказать, создать тему в Оснастках, но с ним есть проблема, которая меня и останавливает от публикации.

Вообщем, не могу открутить гайку, вот эту

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную? - 001_1.jpg
Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную? - 001_2.jpg


Мокрая, потому что облита ВэДэшкой. Что сам предпринимал для откручивания?
1. Ну-у, ВэДэшка, понятно. С лета каждую неделю подливаю, по идее давно уже отмочиться должно было.
2. Простукивал молотком через затупленный керн.
3. Грел техническим феном.

Для откручивания делал самодельный ключ

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную? - 001_3.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Сообщение #2 ROW » 05 ноя 2015, 11:19

вообще WDшка это так как по ..ну сам знаешь где и чем погладить..Думаю уже надо более кординальные препараты
уксусная кислота 70% , тряпочку на гайку уксуной кислотой смачивать через часа 2-3 (ну чтоб не пересыхала) пробовать можно через 10-12 часов,если через сутки не помгло, следующий шаг- йод капать на резьбовое соединение тоже периодически раз в 1-2 часа пробовать через 3-5 часов..
Если не помогло пробовать термоудар
греть горелкой градусов до 250-300 охлаждать нужно резко -льдом,ржа должна повредится от расширения сжатия ,повторить раза 2-3 и потом пробовать откручивать..
KimIV писал(а):Источник цитаты Для откручивания делал самодельный ключ

ИМХо слабоват..я бы сделал
из головки подходящего диаметра(из трубы тоже можно конечно но головку удобнее потом крутить) типа вот такой
Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную? - DSC05569.JPG

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную? - DSC05567.JPG
и кааак бы оторвал вместе с резьбой :lol: все равно уже ни чего не помгло :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Сообщение #3 KimIV » 05 ноя 2015, 11:37

Вот спасибо, Рома! :friends: :drinks: Начертил мне поле деятельности. Буду пробовать по порядку...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Сообщение #4 ROW » 05 ноя 2015, 12:32

KimIV писал(а):Источник цитаты Начертил мне поле деятельности.

Да,копайте вот отсюда и до обеда!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Сообщение #5 е_Вячеслав » 12 ноя 2015, 12:41

Интересно, а как там гаечка поживает? Надеюсь, поворотный стол еще жив!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Сообщение #6 KimIV » 12 ноя 2015, 13:01

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Интересно, а как там гаечка поживает? Надеюсь, поворотный стол еще жив!

Вячеслав, пока не занимался им. Лежит, залитый ВэДэшкой. Но как только... я же не смогу умолчать, сразу и расскажу, как и что :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Сообщение #7 е_Вячеслав » 12 ноя 2015, 13:59

KimIV писал(а):Источник цитаты Но как только... я же не смогу умолчать, сразу и расскажу, как и что
Ну, буду ждать! Интересно, все же, чем вся эта камасутра закончится!!!

User_89

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Сообщение #8 User_89 » 12 ноя 2015, 21:32

KimIV писал(а):Источник цитаты Что сам предпринимал для откручивания?

А вот предпринимать ничего не надо до тех пор, пока с зеркалом внимательно не осмотришь боковую стенку гайки.Почему с зеркалом? А потому, что чтоб туда влезть, надо глаза как у рака иметь :) а вот с зеркалом там можно обнаружить много интересного. В частности- обломанный заподлицо со стенкой винтик, который перпендикулярно валу входит в гайку и при откручивании на шару напрочь и гарантировано грохнет резьбу.Так вот, если там обнаружится такой винтик, то тут только один выход- стол в станок и нежно слизать фрезой гайку. Крутить её не стОит ни при каких обстоятельствах. если же там винтика не обнаружится, то опять же зеркалом можно увидеть состояние прорези разрезного фиксатора. если она сильно сдавлена, то аккуратненько выправить, после крутить, ибо и в этом случае при приложении лишнего усилия грохнется резьба. Вот так как то.. :oops:

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Сообщение #9 е_Вячеслав » 13 ноя 2015, 13:47

А, Петр прав, гайка, судя по всему, регулирует зазор подшипников, закручиваться должна не туго и как то фиксироваться.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную?

Сообщение #10 KimIV » 13 ноя 2015, 13:54

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты гайка, судя по всему, регулирует зазор подшипников

Да, всё верно, так и есть.

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты закручиваться должна не туго и как то фиксироваться

Фиксируется винтом М5 с головкой впотай. Этот винт я выкрутил первым делом.

Чем и как открутить гайку, похожую на болгарочную? - 001_1.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Вопрос - ответ»